https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии открыли Российско-монгольский юридический центр

В Бурятии открыли Российско-монгольский юридический центр
05.12.2019 17:20

В Бурятии открыли Российско-монгольский юридический центр. Он первый и пока единственный в России. На торжественное открытие прибыли академики и профессора Монголии, учёные Бурятии. Состоялась презентация научных изданий.

Эльвира Раднаева, декан юридического факультета Бурятского государственного университета:

- Сегодня на самом деле уникальное событие, которое мы ждали долго времени, готовились. В прошлом году, когда мы были в командировке в Монгольском Государственном Университете, достигли обоюдного соглашения совместно с руководством МУИС о создании двух центров юридических. Российско-монгольского на базе Бурятского Государственного Университета имени Доржи Банзарова и Монгольско-российского юридического центра на базе Монгольского Государственного Университета.

Дамдин Чадраабал, генеральный консул Монголии в Улан-Удэ:

- Сегодня в Бурятском университете рад присутствовать на открытии российско-монгольского правового центра. В будущем это станет важной площадкой сотрудничества наших стран в области юриспруденции. Очень многие студенты и преподаватели получат благодаря центру квалифицированные знания.

Юрий Гармаев, доктор юридических наук, заведующий научной лабораторией Бурятского Государственного Университета:

- И ещё одновременно взаимосвязаны два события. Во-первых, презентация книги нашего уважаемого коллеги из Монголии, академика, профессора, господина Нарангэрэла. Вот эта книжечка вроде небольшая, но очень серьёзное произведение. Впервые открывающее на русском языке, не только на русском историю Монгольской империи.

Содовсурэнгийн Нарангэрэл, действительный член Академии наук Монголии, профессор Монгольского Государственного Университета:

- Россия и Монголия, вечные соседи, которые не могут быть разделены. Монгольский народ помнит многолетнюю поддержку. Советский Союз и Российская Федерация оказали и оказывают большую помощь в подготовке монгольских юристов. А сегодня Юридический институт Монгольского госуниверситета приехал в поддержку. Открытие центра позволит развиваться крупнейшему сравнительному изучению монгольского права в России. Он сыграет важную роль в создании библиотеки монгольской юридической литературы и проведению совместных исследований.

Сержена Дугарова, директор Российско-монгольского юридического центра:

- Данное событие свидетельствует об особом характере взаимоотношений монголов, бурят. России, Бурятии и Монголии. Хотя бы потому, что обычное право бурят – это исторически сложившаяся составная часть монгольского права. Создание центра, организация деятельности, его работа, безусловно, будет содействовать развитию научного сотрудничества между бурятскими и монгольскими учёными. В эту работу будут обязательно вовлечены наши студенты, магистранты, аспиранты, общественные деятели, деятели искусства.

https://www.high-endrolex.com/22