https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии больше 30-ти лет нет денег на новую инфекционную больницу

В Бурятии больше 30-ти лет нет денег на новую инфекционную больницу
04.12.2019 19:46

Более 9,5 тысяч больных проходит ежегодно через республиканскую инфекционную больницу. А койко-мест в стационаре всего 180. В периоды вспышек эпидемий люди вынуждены лежать в коридорах. А проблема со строительством новой больницы существует более 30 лет. В каких условиях приходится лежать и работать в инфекционке?

Наша героиня – Дарья. В прошлом году она вместе со своей дочкой, тогда ей не было и года, попала в республиканскую «инфекционку». Как ей сказали уже в больнице, малышка подхватила сальмонеллу. Первое, с чем столкнулась женщина – нехватка мест. Поместили ее с ребенком прямо в коридоре.

Дарья:

- Нас положили в инфекционную больницу, положили в коридор.Положили на первый этаж прямо напротив выхода. Мы буквально там, наверное, отлежали с утра до вечера, когда уже начали все с коридора просить, чтобы их расселяли.

Дарье с ребенком повезло. Их перевели в палату почти сразу. Однако есть те, кому приходится лежать в коридоре и до выписки. По крайней мере, так пишут некоторые пациенты в соцсетях.

- Лежали мы 5 дней в коридоре, так как мест не было. У нас была одна кровать и тумбочка, так было у всех.

Помимо дефицита мест в комментариях жители жаловались и по другим поводам.

- Во 2 отделении весь коридор заполнен, персонал грубый, душно, народу валом.

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- У нас есть система вентиляции, старая система, которая еще вместе с этим зданием была построена. Мы чистили ее, но она, конечно, не очень совершенна. Бытовые условия были бы тогда хорошие, когда это были бы 1-2 местные палаты, а не как не на 12 человек.

Вернемся к нашей героине – Дарье. Во время лечения, рассказывает девушка, была и из ряда вон выходящая сцена. К больному ребенку поочередно приходили то мама, то бабушка.

Дарья:

- Сама же эта бабушка или эта мама могли быть носителем какого-то вируса. Ее никакой врач не осматривал, не смотрел у нее никакие документы, она перелазила через забор. И даже врачи видели, что меняется человек.

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Это нарушение. Нарушение санитарно – эпидемиологического режима. Поэтому вообще в этой ситуации обращайтесь к администрации больницы. Давайте этот вопрос решать.

- Самая грязная больница из существующих в Улан-Удэ, лежали там с ребёнком, такой антисанитарии не встречала ни в одной больнице.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- На самом деле, санитарные нормы полностью наблюдаются. Роспотребнадзор проверяет. У нас есть внутренний контроль, у нас есть специальные эпидемиологи, которые следят за сан.пед.правилами в медорганизациях.

Туяна Золтоева, кастелянша 2 отделения Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Текущая уборка у нас проводится 3 раза за сутки. И генеральная уборка - 1 раз в 7 дней. И по мере загрязнения чаще.

Но помимо отрицательных отзывов есть и положительные. В основном, в адрес персонала больницы.

Нина Доржиева:

- Хорошие врачи, внимательные. Все говорят по лечению, что у нас, какие уколы, какие процедуры, какие капельницы ставят нам.

Олеся Кузьмина:

- Сам персонал мне здесь очень нравится. Медсестры, на кнопочку не успеешь нажать, они уже прибегут по первому вызову. Кормят очень хорошо, мне нравится. Убираются замечательно, все чисто. Единственное, чтобы хотелось, что-то посовременней что ли.

Татьяна Сымбелова, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы:

- Вопросы решаются по строительству нового перинатального центра, по онкологическому диспансеру, ДРКБ, слава Богу, достроили. А наша больница все время отодвигается, отодвигается. Все знали. И Вячеслав Владимирович Наговицын, на самом деле, здесь и Алексей Самбуевич был. Но он был тогда, когда он врио был главы.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Нам необходимо строительство новой инфекционной больницы на 250 коек. Вопрос есть, мы этот вопрос все равно уже рассматриваем с Алексеем Самбуевичем. Этот вопрос тоже обсуждали, хотим попасть в дальневосточную программу.

https://www.high-endrolex.com/22