В Улан-Удэ открыли бесплатную школу старо-монгольского письма

В Улан-Удэ открыли бесплатную школу старо-монгольского письма
02.12.2019 16:00

В Улан-Удэ открылась бесплатная школа старо-монгольского письма. Обучиться вертикальной письменности, которая еще сотню лет назад активно использовалась, может каждый. Что для этого нужно сделать?

Освоить старомонгольский алфавит можно за несколько занятий, а вот писать каллиграфически – целое искусство. Еще бы – за советский период и буряты, и монголы практически утратили это мастерство. В соседней стране аж приняли закон – к 2025 году школьники должны освоить письмо, в программе есть регулярные уроки. У нас же этим озабочены лишь общественники. «Буряад соел» работает уже около 7 лет, 2 из них активно обучает старомонгольской вязи. За эти годы монгол бичиг освоили более 250 человек.

Солбон Санжиев, руководитель общества «Буряад соёл»:

- Должен быть стандарт, по которому все должны обучаться. И в дальнейшем будем расширяться, открывать филиалы в шаговой доступности. К этому стремимся, чтобы называться школой старомонгольского письма.

Здесь принцип простой: научился сам – обучи еще десятерых. Потому сегодня многие курсанты уже преподают азы вертикального письма. А еще здесь обучают бурятским песням, танцам, проводят мастер-классы и тематические встречи. Правда, все желающие уже в Дом дружбы народов не помещаются. Общественникам необходимо около тысячи кв.м.

Арюна Булгутова, преподаватель старо-монгольского письма:

- Тяжело приходится без своего здания. Мы постоянно находимся в очереди, чтобы занять помещение, непросто так. Если будут свои помещения, в любое время могли бы приходить и проводить уроки.

В школе работают 5 педагогов и помогают волонтеры, выпускаются свои книги и создается своя методика преподавания. Правда, пока власти республики ничего не обещают. И все же с начала декабря стартует новый курс по бурят-монгольской каллиграфии.