https://www.high-endrolex.com/22

Одна из старейших школ Бурятии отметила юбилей

Одна из старейших школ Бурятии отметила юбилей
02.12.2019 14:20

Одна из самых старых школ Бурятии отметила юбилей. Накануне исполнилось 160 лет Цолгинской школе. Это заведение с богатой историей, которое появилось как училище для нескольких ребятишек, но затем стала центром притяжения для тысяч детей со всех соседних поселений.

Эту школу Ринчен Номтоев основал 160 лет, и тогда он даже представить не мог, что с его подачи в Цолге выпустят тысячи учеников.

Валерий Цыбикдоржиев, выпускник 1966 года:

- Вот моя фотография ученика 13-го выпуска, я был очень удивлен, обнаружив себя.

Этих ребят местными уже не назвать. После окончания выпускники Валерий Цыбикдоржиев и Аюр Ширипнимбуев разъехались в Ленинград и Новосибирск. Там же и остались, изредка навещая родину. Но ради юбилея родной школы они снова вместе.

Аюр Ширипнимбуев, выпускник 1966 года:

- Он вообще хорошо учился-то. Он отлично учился.

- А вы?

- Так, средненько.

Те, кто закончил школу не так давно, помнят родные кабинеты и парты, будто сидели за ними еще вчера.

- Нас училось в 9-ом классе было 16 человек. А после девятого класса все разъехались, осталось нас 13 человек.

- Достаточно такая небольшая школа.

- Да, конечно, небольшая.

Относительно небольшая школа была когда-то совсем крохотной. Основатель Ринчен Номтоев обучал 10 бурятских мальчиков. Однако выучить успел немного, его школа тогда проработала всего 3 года.

Марина Дардаева, глава сельского поселения Цолгинское:

- Потому что он сан свой священный снял и уехал на родину в Заиграевский район, в Эрхирик. Там женился и уже на собственные деньги в Заиграевском районе открыл школу для мальчиков той местности. Уже после Ринчена Номтоева его дело было продолжено другими.

С подачи Ринчена Номтоева в Цолге зародилось просвещение. Например, в советские времена сюда приходили ребятишки даже из других селений.

Анна Ринчинова, выпускница 1959 года:

- Приезжали в эту школу с Саган-Чулутая, Бом, Галтай. Вот так в этой средней школе мы учились. Очень хорошие учителя тут были.

Пусть эта школа и маленькая, зато люди тут большие. Например, песня, которая играет фоном - творение выпускника Цолги Гунги Чимитова. Он отучился тут семь лет, а после написал сотни знакомых мелодий, что неудивительно. Ведь у этой школы есть история и точно есть будущее.

https://www.high-endrolex.com/22