https://www.high-endrolex.com/22

"Говорить, что мы в разы повысим цену на проезд до 25-28 рублей – не будет такого!"

"Говорить, что мы в разы повысим цену на проезд до 25-28 рублей – не будет такого!"
29.11.2019 18:59

Сколько составит тариф проезда в маршрутном транспорте? 41 рубль - это слишком много или достаточен подъём только на пару монеток. Сегодня цену на автобусные перевозки обсудили на Общественном совете города. Пригласили заинтересованные стороны.

 Себестоимость проезда одного пассажира в маршрутном автобусе возросла. На это упирают перевозчики. Порой сумма в рублях называлась, выходящая за рамки доступности. С повышением платы в 2 раза не согласны общественные организации и, тем более, многие жители.

Руслан Тарасов, представитель Ассоциации ТОС Улан-Удэ:

- 59 рублей тарификация, да? Эта тарификация неподъёмна для нашего населения. Мы должны понять, что у нас не Москва. Я думаю, вы со мной согласитесь, что повышение даже до 41-го рубля – это огромный удар по карману населения.

Перевозчики заявляют, что обслуживание автобуса стало дороже. Цены на топливо и автозапчасти растут. А пассажиров у них всё меньше. К тому же, расходы добавляют и новые требования к общественному транспорту.

Андрей Тюменцев, представитель ООО «Контакт-Авто»:

- Если раньше он делал за 9-10 часов, приблизительно, работы 3 круга. То сейчас он делает два круга. То есть, это пробки. На сегодняшний день вступление закона о транспортной безопасности – это 200 тысяч на один борт. Представляете, 200 тысяч рублей затрат перевозчика.

Перевозчики пугают, что если цена останется прежней, то водителей общественного транспорта станет ещё меньше. Уже исчезло в городе несколько маршрутов. Тем более, что муниципальный транспорт вообще в одиночку не потянет пассажиропоток. У них и сейчас-то не хватает людей.

Алексей Кожевников, руководитель МУП «Городские маршруты»:

- Сегодня у меня, пожалуйста, 8 рабочих мест открытых. Есть транспорт, стоит в боксе. А посадить я туда никого не могу. Нет человека просто-напросто, хорошего, надёжного, здорового.

После многочисленных согласований в конечном итоге цену на проезд в маршрутках всё равно устанавливать горсовету. Сейчас депутаты уверяют, что крупного повышения не допустят.

Анатолий Белоусов, зам. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Я понимаю, что есть ситуация с ценой, и 4 года не повышали. Но тогда ситуация, когда мы повысили на 3 рубля, была намного хуже. И говорить о том, что мы в разы сейчас поднимем сумму, там, 25-28 каких-то рублей. Не будет такого.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Процесс поднятия стоимости тарифа в маршрутном транспорте предстоит долгий. Перевозчик предоставил ещё не все необходимые документы для обоснования тарифа. Скорее всего, вопрос затянется до нового 2020 года. Однако эксперты уже предупреждают, что возможное поднятие цен в маршрутках может вызвать также и поднятие цен в другом транспорте. Например, в городском трамвае и легковом такси.

https://www.high-endrolex.com/22