https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии ещё один многоквартирный дом признают аварийным

В Бурятии ещё один многоквартирный дом признают аварийным
28.11.2019 19:05

После серии наших репортажей весь дом на ул. Буйко, 11 всё-таки могут признать аварийным. Ранее ветхими признавались только отдельные жилые помещения. С жителей взимают плату в Фонд капитального ремонта. И дом пока ещё не могут расселить. Теперь межведомственная комиссия вновь рассмотрит судьбу многострадального дома.

Многоквартирный дом на ул. Буйко, 11. Одна часть дома деревянная уже просела, другая – каменная - ещё держится. Квартиры искривились, фундамент треснул. Жители каждый раз на встречах с нашими съёмочными группами жалуются на угрозу обрушения.

Ирина Матвеева, житель ул. Буйко, 11:

- Шесть квартир. И в 6-ти квартирах у нас 9 детей маленьких. Вы представляете, если он так завалится.

Оксана Родионова, житель ул. Буйко 11:

- Проваливается дом у нас. Проседает полностью, там балки гниют, и соответственно. Угроза, я думаю, что есть, и реальная.

Теперь вопросом по сносу дома вновь занялась межведомственная комиссия. В её состав входят сразу несколько структурных подразделений администрации города, Госпожарнадзор, Роспотребнадзор, МЧС и других ведомств.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства Администрации Улан-Удэ:

- Общефизический износ более 70 процентов, то, что предоставили у нас в заключении. То дом уже, конечно, является ветхим. А аварийность его уже устанавливается комиссией.

Экспертизу проводила специализированная организация. Высокий износ несущих конструкций подтвердили. Но жителям всё-таки не стоит рассчитывать на скорое предоставление нового жилья.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства Администрации Улан-Удэ:

- В программу по 185-му федеральному закону включены дома, которые у нас признаны до 1 января 2017 года. Программа будет действовать 5 лет. Пятилетний период они будут расселять. И когда попадёт этот дом, признанный, получается в 2019 году, в следующую программу ещё непонятно. Вот с момента признания дома до момента физического расселения может пройти около 10 лет.

Если дом признают аварийным, то согласия всех жильцов на снос и расселение в другие дома уже не потребуется. Заседание межведомственной комиссии назначили на 2 декабря.

https://www.high-endrolex.com/22