https://www.high-endrolex.com/22

Очереди в детские сады Улан-Удэ скомплектует компьютер

Очереди в детские сады Улан-Удэ скомплектует компьютер
27.11.2019 19:33

Нет – человеческому фактору. Так предлагают в Комитете по образованию. Заниматься комплектацией очереди в дошкольные учреждения теперь станут практически в прямом эфире. И что немаловажно, в детские сады попадут не только малыши, но и уже, казалось бы, взрослые пятилетки и шестилетки. Так что же такое «прозрачное» комплектование?

Паблик в контакте «Хочу в сад 03». Здесь улан-удэнские мамочки делятся новостями, меняются детсадами и, конечно, хотят, чтобы их ребенок наконец-то попал в садик.

- Да они по блату все комплектуют. Малыши еще хоть как-то могут попасть. А в 5 лет только за деньги.

- Мы как обычно опять не попадем. Уже сколько раз происходит, и мы наоборот вниз уходим, а не наверх. Нам уже 6 лет. В сентябре в школу.

- Уже нет сил, если честно. Ребенку 6 лет, не надеюсь уже, что в садик попадет.

И действительно, если даже маленького ребенка сложно отдать в садик, то взрослых 5-6 летних почти невозможно. Чтобы как-то урегулировать процесс, и в сад попадали дети всех возрастов, комплектацию детских садов решили сделать «прозрачной».

Оксана Дымчикова, консультант отдела дошкольного образования Комитета по образованию Улан-Удэ:

- Мы собрали заявки от руководителей на текущее распределение на ноябрь 2019 года. И эти заявки мы вносим в систему.

На примере детского садика №58 консультант показала, как же работает эта новая программа.

- Заявку 58 детский сад подал на детей от 5 до 6 лет - 4 места. Вносим, сохраняем. И на возрастную группу от 6 до 7 - 2 места.

В программу водятся только дата, категория очереди и возраст ребенка, никакой личной информации. Дальше программа работает автоматически. Так что проскочить вне очереди и по блату не получится.

Оксана Дымчикова, консультант отдела дошкольного образования Комитета по образованию Улан-Удэ:

-  Желаемую дату зачисления в карточке ребенка родители указывают самостоятельно. Система высчитывает все заявления до сегодняшнего дня.

Татьяна Митрофанова председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ:

- Сейчас такая острая проблема, тем более мы распределяем шестилеток. Они уже, наверное, потеряли надежду, что они могут быть скомплектованы. Возможно, там, где подали заявки заведующие, они не стоят. Поэтому у нас из 286 заявок, 209 скомплектовалось.

Родители, чьи дети «скоплектовались», могут еще и поменять детский сад в своем личном кабинете на сайте: sad.obr03.ru. «Прозрачная» комплектация в детсады теперь станет ежемесячной.

https://www.high-endrolex.com/22