https://www.high-endrolex.com/22

Взрыв газа в заведениях Улан-Удэ связан с халатностью сотрудников и владельцев общепита

Взрыв газа в заведениях Улан-Удэ связан с халатностью сотрудников и владельцев общепита
27.11.2019 19:24

Взрыв газа в центре Улан-Удэ произошел из-за халатности сотрудников. Трудовая инспекция закончила расследования ЧП в «Этнокафе» и пришла к выводу, что сотрудники не умели правильно менять газовые баллоны. К тому же сосуд оказался неисправен, у баллона заклинило вентиль. Эти два фактора, привели сначала к утечке, а после и ко взрыву газа.

Игорь Иванов, главный государственный инспектор труда по Бурятии:

- Кроме того, не получил бы травмы несовершеннолетний работник, который в нарушение трудового законодательства был принят на работу, при наличии прямого запрета.

Напомним, во время взрыва в «Этнокафе» пострадало семь человек. Однако есть и другое происшествие с газом, которое долго не предавали огласке. Сотрудник заведения «Орандж Хау»с получил тяжелые ожоги лица и рук. Опять же из-за неправильной эксплуатации баллона

Мария Сушко, государственный инспектор труда по Бурятии:

- Был установлен газовый нагреватель в помещении без вентиляции, без окон, без доступа воздуха, что категорически запрещено документацией производителя. В результате этого работник получил тяжелые травмы. В настоящее время госпитализирован, проходит лечение.

Оба инцидента показали, что зачастую владельцы общепита пренебрегают обучением персонала по технике безопасности. Итоги расследований трудинспекции отправили в прокуратуру. Надзорный орган изберет меру наказания, в данных случаях может дойти даже до уголовного преследования. Меж тем повара почти всех кафе Улан-Удэ продолжают готовить на газе.

https://www.high-endrolex.com/22