Жители дома, где изъяли 13 кг взрывчатки, подозревали об опасном соседстве

Жители дома, где изъяли 13 кг взрывчатки, подозревали об опасном соседстве
26.11.2019 18:42

Откуда в обыкновенной жилой многоэтажке взялся ящик тротила? Куда собирались тратить злоумышленники поддельные американские доллары? Напомним, накануне правоохранительные органы задержали трёх человек. Запрещённые предметы обнаружили в 9-этажке на улю Чертенкова.

Помимо «сухой» официальной сводки нет никакой подробной информации. Правоохранительные органы хранят молчание. В пресс-службе МВД по Бурятии заявили, что не вправе раскрывать больше. На обнародованном видео видно, что 13 кг взрывчатого вещества хранились в деревянном ящике и в обычном полиэтиленовом пакете. 69 тротиловых шашек вместе с проводами, электродетонаторами и американская валюта «с признаками подделки». На брифинге, где МВД, как правило, заявляет только о своих победах, подполковник уголовного розыска также сослался на свою неправомочность.

Андрей Дорофеев, зам. начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Бурятии:

- Это не в моей компетенции. Это другой отдел занимался раскрытием преступления. Я, к сожалению, ничего не могу пояснить.

По информации МВД, задержанный входил в организованную преступную группу, которая занималась незаконными азартными играми, проституцией и вымогательством. Некоторые соседи подозревали неладное. И сейчас боятся за свою безопасность. Просят скрыть лица, и сами прячут подручными средствами. Боятся представить, что могло быть в случае детонации такого количества тротила.

- Людей сколько бы погубил. Конечно, не нормально.

- Я бы ему пожизненное дала.

- Я видела их шайку постоянно. Ещё «король» у неё друг лысый есть.

- Это смерть, ага. Всё на свете слетело бы, ага. 500 граммов - это самое страшное. А тут 13 кг. Это вообще ужас.

Есть и те, кто жил с задержанным на одной лестничной клетке. Говорят, видели, что в злополучную квартиру уже наведывалась полиция. Но предпринятых мер соседи не увидели.

- Я рядом живу, через стенку. Мы понятые были там. Милиция приходила года 2-3 тому назад. И всё. А так он парень один там жил. Придёт и уйдёт. Я его видела-то за 6 лет раза четыре.

В настоящее время правоохранители устанавливают возможную причастность троих задержанных к другим противоправным деяниям.