Маршрутчики Улан-Удэ просят поднять проезд до 41 рубля

Маршрутчики Улан-Удэ просят поднять проезд до 41 рубля
22.11.2019 17:31

Маршрутчики Улан-Удэ просят поднять проезд до 41 рубля. Мол, только так тариф станет рентабельным. По мнению перевозчиков, с ценой поездки в 20 рублей они не могут нормально содержать семьи, а порой чуть ли не уходят в убыток. Но не спешите покупать Газели и идти работать на маршрут, для начала двукратное повышение тарифа на перевозку придется обосновать.

Дарима Дашиева, начальник управления муниципальной экономики комитета экономического развития Улан-Удэ:

- Я не думаю, что 41 рубль - это обоснованная цифра. Давайте мы сейчас все проверим, пока еще рано говорить, конкретно в цифрах. Мы проверим, а потом уже результаты покажем. Сейчас мы еще в стадии рассмотрения, стадии изучения этих документов.

- Ориентировочно, когда эта проверка закончится?

- Пока не могу сказать, мы ждем от них еще подтверждающего документа.

- Они вам еще не все документы подали?

- Ага.

Всего в Улан-Удэ работает почти полторы тысячи перевозчиков. Последний раз тариф для них поднимали 3 года назад с 17 до 20 рублей, правда, запрашивали они в 2016-ом аж 80 рублей за поездку! Видимо, для маршрутчиков это обычная практика, такая же как и ответные требования. За поднятия тарифа их обычно просят о новых примочках или поднятии качества сервиса.

Сергей Будагаев, начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорт Улан-Удэ:

- По автоинформаторам и видеорегистраторам тогда это было выполнено. Я бы не сказал, что на 100 процентов, но большая часть. Встречные требования мы уже, конечно, прорабатываем. Естественно, это обновление подвижного состава, увеличение проводной способности транспорта. Если приобретаются новые автобусы, чтобы это были немаловместимые автобусы.

На сегодня главные аргументы для поднятия тарифа - рост цен на топливо, повышение расходов на ремонт, запчасти, шины, обслуживание датчиков ГЛОНАСС и тахографов. На сегодня, судя по обсуждениям в соцсетях и по словам самих маршрутчиков, тариф около 25 рублей - самый оптимальный компромисс.