https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ 50% школьников обеспечили световозвращающими элементами

В Улан-Удэ 50% школьников обеспечили световозвращающими элементами
21.11.2019 19:25

Засветись! Если тебя видят на дороге, значит, не собьют. В Улан-Удэ всё больше детей ходят в школу со световозвращающими элементами разных форм. Будь то нашивки, стикеры или браслеты на одежду. В 20-й школе используют отражающие повязки.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Использование светоотражающих элементов – залог безопасности пешеходов. Водители издалека видят переходящих через дорогу людей. Такими стикерами, светоотращателями обеспечены 50 процентов школьников города. Например, в школе №20 за 2 года использования светоотражающих элементов не было ни одного случая детского дорожно-транспортного травматизма.

20-ая школа находится возле оживлённой автотрассы. Напротив школьных ворот -  три пешеходных перехода. Утром первая смена идёт на уроки, когда ещё не рассвело. А вечером после учёбы вторая смена уходит домой уже затемно. Благо дети понимают, зачем нужно носить световозвращающие повязки. Есть и те, кому фликеры спасли жизнь и здоровье.

- Я однажды шёл из школы домой. На остановке. И там работал светофор, и когда он показал зелёный свет, я уже пошёл, а там водитель сразу начал ехать. И он резко такой остановился передо мной. Потому что увидел отражающий и заметил, что это я.

- С повязкой я уверен в своей безопасности. И я знаю, что меня водитель видит и не собьёт.

- Когда ты переходишь дорогу или вообще, они должны для того, чтобы тебя машины могли увидеть и сразу остановиться.

Дети понимают, но до некоторых взрослых до сих пор не доходит. Как важно, носить такие фликеры.

Марина Русанова, зам. директора по воспитательной работе школы №20:

- В нашей школе обучается 1017 человек. И у нас вся школа обеспечена светоотражающими элементами. Но у нас бывает, что у родителей есть недопонимание, что родители не понимают, что это безопасность их детей. Но стараемся, работаем.

Сейчас в школах города объявлены конкурсы на лучший фликер. Если детям они понравятся, то начнут носить их с удовольствием.

Любовь Цепкова, зам. председателя Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- Было дано поручение разработать какую-то интересную форму или логотип,, интересный для образовательных учреждений, которая бы отличала ученика одной школы от другой. Может быть это будет, вымпел. Или может быть там будет название школы в каком-то красивом оформлении.

Какие бы формы не придумали, главное – безопасность школьников. В новом году Комитет по образованию поставил цель на 100 процентов обеспечить детей световозвращателями.

https://www.high-endrolex.com/22