https://www.high-endrolex.com/22

Бездомных сук Улан-Удэ стерилизуют

Бездомных сук Улан-Удэ стерилизуют
19.11.2019 15:48

Улан-Удэ без сук и кобелей. Вступил в силу закон о «Гуманном обращении с животными». Бродячих собак стерилизуют и отпустят обратно на волю. В теории, новые правила должны положить конец издевательствам над собаками. По крайней мере, так думают зоозащитники о нынешних методах работы службы по отлову собак.

Санжи-Жамсо Аюшеев, начальник отдела благоустройства КГХ:

- Согласно новому порядку, отлов должен производится, должен производиться отлов, осмотр, лечение, вакцинация, стерилизация и отпуск обратно в среду обитания.

Еще 5 лет назад зоозащитники предлагали такой метод. Но тогда чиновники и службы отлова собак не хотели даже слышать об альтернативных вариантах.

Людмила Левантуева, председатель Байкальского общества защиты животных:

- Мы предлагали ведь несколько вариантов, все эти годы т.е альтернатива есть. Они говорят, нет альтернативы, а мы говорим, есть, и мы им предлагали эти программы. Гуманное решение проблем бездомных животных, гуманным путем, другого пока человечество не придумало. Стерилизация, вакцинация и отдавать людям в добрые руки.

Напомним, сейчас отловом собак в Улан-Удэ заведует компания «Жада», но исполняет работу всё тот же «ЦАСС». Служба по отлову бродячих собак не раз попадала в центр скандала за, якобы, жестокое отношение с животными.

https://www.high-endrolex.com/22