https://www.high-endrolex.com/22

ТГК-14 греет воздух в центре Улан-Удэ за счет горожан

ТГК-14 греет воздух в центре Улан-Удэ за счет горожан
18.11.2019 18:39

ТГК-14 топит атмосферу на наши с вами деньги. Причем, происходит это ежегодно и в самых разных частях Улан-Удэ. На этот раз в самом центре города. Наши зрители обнаружили кусок неизолированной теплотрассы на ул. Красноармейская.

Людям иногда свойственно заниматься бесполезными вещами. Вот яркий пример - ТГК-14 греет воздух. Возможно, они об этом даже не знают, но их мощностей не хватит на то, чтобы топить атмосферу. Зато, благодаря этому, теряется тепло для потребителей. Чтобы доказать это, хватит и обыкновенного касания.

Борис Бодиев, зам. руководителя правозащитного центра ЖКХ при поддержке фонда президентских грантов:

- Здесь смотрим и тут у нас жарко, держать невозможно.

- Здесь можно уже спокойно ладонь держать.

- Изоляция убрана, можно даже сидеть на ней. То есть, о чем это говорит? Потери, кому-то доходит меньше тепла.

Все из-за того, что кто-то утащил изоляцию. Скорее всего, люди без определенного места жительства. Впрочем, история повторяется. Также в прошлом году с молчаливого согласия ТГК-14 стащили изоляцию на проспекте Победы. Более того, бомжи спокойно жили в люках.

Константин Добеев, начальник диспетчерской службы ПАО ТГК-14:

- Проблема с людьми без определенного места жительства вообще-то существует. Постоянно ведется эта борьба, она не только здесь, она вообще по сетям. Вот этот участок 1-го ноября, возможно, изолируем, да.

Год назад после наших рейдов тепловики одумались и залатали почти все дыры. Интересно, что же будет сегодня?

Жаргал Очиров, начальник 1 района эксплуатации филиала ПАО "ТГК-14":

- В ходе обходов тепловых сетей по ул. Красноармейская отсутствует изоляция. Также по ул. Столичная отсутствует изоляция 3.5 метра. Отсутствие тепловой изоляции никак не повлияет на температурный режим потребителей.

Раз не влияет на температурный режим, значит ли это, что от изоляции можно отказаться? Ведь для чего-то все-таки она нужна, иначе зачем ее класть? И раз до квартир тепло доходит в полном объеме, а часть киловатт уходит на обогрев воздуха, получаем очень простой вывод. На отопление по такой трубе тратят больше тепла, чем планировали. Это законы сохранения энергии и законы термодинамики, которые мы все изучаем в школе. Но на уроках физики не говорят о том, что платить за это придется больше.

Борис Бодиев, зам. руководителя правозащитного центра ЖКХ при поддержке фонда президентских грантов:

- У нас нормативное потребление, то есть, платим все. То есть, траты все, плюс с потерями будут закладывать в тариф.

Жаргал Очиров, начальник 1 района эксплуатации филиала ПАО "ТГК-14":

- Восстановление тепловой изоляции включено в план работы и будет восстановлено в ближайшее время.

Надеемся, что пока этот сюжет монтировали и выпускали в эфир, нарушения уже устранили. Но в любом случае, ТГК уже опоздали.

Владимир Соснин, Начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- В случае неустранения... Тут уже сроки нарушены, поэтому здесь даже, скажем так, особо вдаваться не будем. Сразу составляется протокол и отправляется на административную комиссию материал. Сейчас рассматриваем данные нарушения и будем принимать по ним решения.

ТГК-14, конечно же, оштрафуют. Суммы не сказать, что огромные - от 50 до 100 тысяч рублей. Но, возможно, это и к лучшему, ведь штрафы ТГК-14 оплачиваем тоже мы. Потому сообщайте нам о подобных местах, попробуем изолировать трубы вместе.

https://www.high-endrolex.com/22