https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ вынесли приговор фигурантам «дела Кобелева»

В Улан-Удэ вынесли приговор фигурантам «дела Кобелева»
15.11.2019 17:31

В Верховном суде прозвучал приговор 5-ым фигурантам дела Никиты Кобелева. 4 бывших полицейских получили реальные сроки. Напомним, в 2016 году подросток умер после допроса. Судье понадобилось больше 4-х часов, чтобы огласить приговор.

Следствие по делу Никиты Кобелева вели 3 года. За это время прошли десятки судебных заседаний, выслушаны показания свидетелей. И вот, наконец, приговор Верховного судьи.

Судья Верховного суда Бурятии:

- Подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В связи с назначением, Павлову, Олоктонову, Смолину и Манибадраеву - наказание в виде реального лишения свободы. Подсудимых необходимо заключить под стражу.

Лишь подсудимый Плотников получил условный срок – 3 года. Остальных же заключили под стражу прямо в зале суда.

Валентину Смолину дали 3 года исправительной колонии общего режима. Однако, уже бывший полицейский с приговором категорически не согласен. Более того, Смолин во всем винит журналистов.

- Я считаю, я не виноват.

– Почему вам дали реальный срок, как вы думаете?

- Потому что вы сделали резонанс. Это ваша вина. Каждый из вас должен спать и думать об этом.

Главный фигурант дела Андрей Павлов получил больше всех – 8 лет исправительной колонии. По словам его адвоката, Павлов с решением суда не согласен и еще оспорит приговор. Что же до мамы Никиты Кобелева, то она понимает, что всё еще не закончено.

Марина Колодина, мама Никиты Кобелева:

– Приговор вас устраивает?

- Вполне, это самое высшее, что есть. Самое большее – это на 2 недели закончилось. Потом пойдет апелляция. То же самое всё пойдет.

Последний подсудимый – Анатолий Олоктонов получил 4 года исправительной колонии общего режима. Приговор в силу еще не вступил. Есть время для апелляций. Так что, вполне вероятно, судебные тяжбы еще не завершились.

https://www.high-endrolex.com/22