https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ вынесли приговор по делу Никиты Кобелева

В Улан-Удэ вынесли приговор по делу Никиты Кобелева
14.11.2019 18:16

В деле Никиты Кобелева наконец поставили точку. Напомним, три года назад подростка схватили сотрудники полиции. На следующий день он умер от асфиксии. По словам друзей, до этого Никиту довели пытками. Расследование велось два года. Обвиняемыми по делу проходили пять полицейских. И только сегодня им назначили приговор.

- Вот группа захвата …… сначала Никиту, затем Диму.

Это кадры задержания Никиты Кобелева и Дмитрия Тутынина. В июне 2016-го это дело повергло в шок всю страну. Напомним, подростков схватили, якобы, за кражу велосипеда. На следующий день матери показали уже труп ребенка в синяках и ссадинах. Никита, согласно диагнозу врачей, захлебнулся рвотными массами. Об этом писали и говорили все. Новость дошла даже до программы «Пусть говорят».

Светлана Назаркина, бабушка Никиты:

- У него руки были золотые. Он строил себе дом. И мы хоронили его с этого дома. Понимаете?

В деле были разные версии. Полицейские говорили, что подростку стало плохо в машине по пути в участок, после чего его отвезли в больницу. Друг Никиты Дима уверял, их пытали много часов подряд. А в справке о смерти сказано, тело подростка нашли на улице. В июне 2017-го федеральный Следственный комитет подтвердил версию о пытках. А в июне 2018-го, спустя два года после смерти подростка, расследование завершилось. В итоге, под обвинение попали пятеро сотрудников правоохранительных органов.

– Сейчас какого приговора ожидаете?

- Сурового, строгого. Хотя, я сомневаюсь в этом.

А это кадры недельной давности. Приговор должны были назначить ещё 8 ноября. Напомню, сотрудников полиции обвиняют не в убийстве, а в превышении должностных полномочий.

- Какого решения ожидаете?

- Я не судья же. Я откуда знаю.

- Оправдательного.

- А почему?

- Как это почему?

Сегодня в верховном суде Бурятии по делу о Никите Кобелеве наконец поставили точку. Четверо из пяти обвиняемых получили реальный срок. Сергей Плотников – 3 года условно. Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев – 3 года исправительной колонии общего режима. И больше всего получил Андрей Павлов – 8 лет исправительной колонии общего режима. Под стражу их взяли сразу в зале суда.

https://www.high-endrolex.com/22