https://www.high-endrolex.com/22

«Россети Сибирь» предлагают установить в Бурятии солнечные батареи

«Россети Сибирь» предлагают установить в Бурятии солнечные батареи
14.11.2019 14:07

Солнечной Бурятии – автономные электростанции. С таким предложением к главе Бурятии выступили «Россети Сибирь». На совместном совещании в правительстве обсуждали вопрос о строительстве в труднодоступных районах гибридные станции с собственными дизельными генераторами. Подобная установка уже есть в Забайкальском крае.

Павел Акилин, генеральный директор компании «Россети Сибирь»:

- Это солнце + дизель. То есть, в базе работает солнце. От солнечных батарей питается поселок. Тогда, когда солнца недостаточно, в ночной период или сильная облачность, чего в Бурятии очень редко бывает, тогда подключается дизель.

При таком подходе тянуть дорогостоящие электросети в технологически изолированные места не понадобится. Для сравнения: строительство электропередач обойдется, приблизительно, в 4 млрд рублей. «Россети» предлагают установить электростанции за 400 млн.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Отношения с МРСК Сибирь у нас хорошие, конструктивные. И работа, и диалог вообще выстроены отношения. С Бурятэнерго, с МРСК у нас проблем, где бы стояли в тупике, нет.

По итогам совместной встречи правительство Бурятии поставило вопрос строительства автономных электростанций на рассмотрение.

https://www.high-endrolex.com/22