https://www.high-endrolex.com/22

Новую для Бурятии породу овец завезли в Тарбагатайский район

Новую для Бурятии породу овец завезли в Тарбагатайский район
14.11.2019 13:26

В Тарбагатайский район фермер завез новую для Бурятии породу овец. А другой продал свой бизнес в Хабаровске и занялся выращиванием зерна. Как живут фермеры в Тарбагатайском районе?

Геннадий Щербаков раньше и дома строил, и отопительным оборудованием занимался. Надоело! Решил работать на земле. Построил ангары и завез новую для Бурятии породу овец - катумскую.

Этих барашков вывели путем скрещивания старорусской романовской породы и американской - катадин. Животных не надо стричь, а мясо не имеет специфического запаха.

Геннадий Щербаков, КФХ «Катумские бараны»:

- Мясо на стол Путину подается, это мясо именно, оно же диетическое мясо, вкус молодой телятины, выход мяса 60%. От Урала до Дальнего Востока я один. И буду один. Т.е. на моей базе Ленинградская область создает свой форпост. Здесь. В Сибири и на Дальнем Востоке.

Сейчас в стаде 50 баранов. В планах довести эту цифру до 500. Для своих овец фермер будет выращивать корм методом гидропоники. Круглогодичный, беспочвенный способ.

- 7-8 дней, и она уже проросшая, это все ковриком сворачивается и вместе с корнями все съедается.

Но и это еще не всё. Фермер хочет обзавестись страусами, разводить форель, выращивать клубнику, а неподалеку открыть небольшой горнолыжный курорт.  В правительстве такой порыв одобрили и обещали помочь. Решить вопрос с банками.

- Мне нужен просто нормальный кредит, под нормальный процент, чтобы я мог закрыть свое старое.

- 7,9%.

-А я беру под 18.

Другой фермер продал сеть магазинов в Хабаровске и перебрался в Бурятию, на родину супруги. Теперь они выращивают пшеницу. В год - от 1,5до 2,5 тонн. В этом году фермер получил господдержку на покупку техники.

Валерий Чебан, индивидуальный предприниматель:

- В перспективе в нашем хозяйстве есть увеличение на 600 га, и устанавливаем зерноочистку германского производства с автоматизированной линией полностью очистки и подачей в ангар зерна, чистого, уже товарного.

Сегодня в собственности у фермера 1200 га земли.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Им уже требуется новая земля, им уже не хватает земли. Район подтвердил, что земля есть, и это будет увеличение площадей.

За счет этого, предприятие увеличит мощность на 900 тонн зерна в год.

https://www.high-endrolex.com/22