Подготовку бурятских «вольников» к Чемпионату России проспонсирует горнорудное предприятие

Подготовку бурятских «вольников» к Чемпионату России проспонсирует горнорудное предприятие
12.11.2019 16:24

Бурятия готовится принять чемпионат России по вольной борьбе. Для республики – это шанс показать себя во всей красе, а для наших спортсменов - возможность попасть на Олимпийские игры. Но на качественную подготовку наших спортсменов необходима крупная сумма. Правительство Бурятии решило этот вопрос. Как?

16 октября Вячеслав Дамдинцурунов выложил пост в инстаграм. Чемпионат России по вольной борьбе точно будет в Улан-Удэ. Но крупное мероприятие требует больших вложений. Поддержку спортсменам решило оказать «Забайкальское горнорудное предприятие».

Александр Воронков, генеральный директор АО "Забайкальское горнорудное предприятие":

- Компания на совете директоров приняла решение – оказать максимальное содействие. Значит, соответственно, связались мы с Вячеславом Анатольевичем. Он озвучил сумму, необходимую для подготовки и выезда Бурятии.

Минспорт Бурятии и горнорудное предприятие подписали соглашение на 5,5 млн рублей. На эти деньги будут готовить спортсменов республики к предстоящему чемпионату, а компания станет генеральным партнером турнира. Договор заключили на год. И подготовка, кстати, уже началась.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии:

- В настоящее время проходит сбор благодаря поддержке ЗГРП. Подготовка к двум международным турнирам "Аланы" очень серьёзный, очень сильный турнир в Осетии, где ребята пройдут хороший сбор тренировочный, после него примут участие в этих соревнованиях. И также нами расписан полностью план подготовки к ЧР, который пройдёт у нас в конце апреля 2020 года.

Победы на чемпионате России дадут не только медали и почет, но и проходные билеты на Олимпиаду в Токио. Поэтому для Федерации борьбы Бурятии финансовая помощь сейчас как нельзя кстати.

Баяр Очиров и Матвей Илюхинов, ветераны вольной борьбы:

- Конечно, это соглашение очень кстати. Сейчас к чемпионату России и помощь нашим действующим спортсменам. Конечно, это будет очень финансово хорошее вливание.

- Это серьезная организация такая, она наконец-то повернулась к нам. Будут денежные вливания, хорошая база. Выездные соревнования, сборы – это очень необходимо.

В проведении чемпионата России именно в Бурятии заинтересованы не только спортсмены.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Хочется, чтобы борьба у нас была не только нашей гордостью, но и России. Чтобы мы побеждали на международных чемпионатах, на олимпийских соревнованиях. Мы специально затянули в республику чемпионат России по борьбе, для того чтобы иметь возможность отобраться уже на олимпийские игры.

Напомним, чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Улан-Удэ с 23 по 27 апреля 2020 года.