В Бурятии около 1500 человек можно назвать «обманутыми» дольщиками

В Бурятии около 1500 человек можно назвать «обманутыми» дольщиками
12.11.2019 19:38

В Бурятии около 1500 обманутых дольщиков и 11 проблемных объектов. Многие люди покупали квартиры в ипотеку и уже успели её оплатить. А вот отметить новоселье всё никак не представляется возможным. Причины долгостроев разные, и для каждого застройщика индивидуальные. Некоторые дела доходят до уголовных статей. Однако, дольщикам от этого не легче. Правительство республики предлагает выходы из ситуации. Но в этих выходах слишком много «но».

- Деньги вложили и вот теперь ходим и клянчим своё.

- Больше не ждите, больше денег нет.

- Мы уже не верим этим обещаниям.

Илья Балханов, корреспондент:

- 11 проблемных объектов. Около полутора тысячи обманутых дольщиков без собственной крыши над головой. Некоторые ждут заветные ключи от квартир по несколько лет. Многие за время ожиданий оплатили ипотеку. Людям приходится жить у родственников, снимать квартиры и просто ждать. Минстрой Бурятии оценивает ситуацию с долгостроями как «напряженная». Еще бы. Летом этого года дольщики и вовсе хотели перекрыть дорогу на въезде в Улан-Удэ.

- Если мы в июле 19-го года не получим свои ключи от квартир, то мы выходим и перекрываем центральную дорогу – въезд в город по ул. Борсоева. Одной большой компанией, да. И перекрыть одну из центральных улиц города.

Илья Балханов, корреспондент:

- Как только «запахло жаренным», некоторые застройщики стали судорожно искать деньги на достройку. Этой осенью один из проблемных объектов, ЖК «Флагман», с горем пополам сдали в эксплуатацию. Застройщик Максим Плюснин выдохнул, однако, ему еще предстоит сдать ЖК «Богатырский». А тут ситуацию уже можно назвать плачевной. Притом, что один из трёх блоков до сих пор на стадии котлована.

- А на такие фирмы, как  «Зодчий», «Век Плюс» и «Домстройкомплект» заводили уголовные дела. По словам прокуратуры, эти застройщики даже не чурались НЕЗАКОННО передавать жилые помещения третьим лицам.

За примером далеко ходить не приходится, обманутый дольщик строй-фирмы «Бизнес-Инвест» Екатерина Булдаева устала ждать свою квартиру и расторгла с застройщиком договор. Однако, директор компании Дмитрий Плюснин перепродал квартиру Екатерины, но деньги не вернул. (архив)

Екатерина Булдаева, обманутый дольщик:

- И грамма раскаяния, у него ни грамма нет. На мой вопрос: “а, что делать, если вас посадят в тюрьму, что будет с моими деньгами?” на этот вопрос он ответил, “ничего, дождетесь”.

Сейчас в Бурятии расследуют 5 подобных уголовных дел. А всего же за полтора года абсолютно все застройщики Бурятии более 300 раз нарушали закон.

Эржэна Базарова, начальник отдела соблюдения прав и свобод граждан прокуратуры Бурятии:

- К типичным нарушениям относятся случаи несоблюдения застройщиками сроков сдачи объекта, а также неуведомление граждан о переносе. Также нами пресекались факты незаконного привлечения средств граждан до госрегистрации договора долевого участия.

Илья Балханов, корреспондент:

- Если застройщик оказался недобросовестным, может ли в этом случае помочь власть? Ответ – может. Однако, и тут не всё так просто.

- В Бурятии создадут Фонд поддержки дольщиков. Людям помогут достроить проблемные дома за счёт государства. Однако, «спасательный» фонд рассчитан на дольщиков, чьи застройщики признаны банкротами.

Николай Рузавин, министр строительства Бурятии:

- Как только он будет признан банкротом. Специально будет назначен конкурсный управляющий, аттестованный Фондом федеральным. После этого будет рассматриваться вопрос определения затрата достройку, целесообразности или нецелесообразности и будут запрашиваться средства из федерального и республиканского бюджетов.

На деле же из всех проблемных объектов лишь 1 застройщик в стадии банкротства. Тем не менее, дольщики могут попробовать и сами обанкротить фирму, чтобы заветный Фонд смог помочь. Встает резонный вопрос: легко ли на самом деле ликвидировать строительную компанию?

Виталий Хонихоев, правозащитник:

- Банкротить – это всегда сложно и долго. И допустим, кто-то хочет этим заняться сам, то это еще и дорого. Сперва арбитражный управляющий входит, все долги собирает и пытается оздоровить ситуацию. Год пытается, два пытается. А до этого момента нужно, чтобы еще признаки банкротства были.

Банкротство может тянуться годами. И не факт, что всё закончится именно так, как планировали. Ситуация патовая.

Илья Балханов, корреспондент:

- Как бы то ни было, отстаивать свои квартиру и права нужно всеми возможными способами. Из почти полутора тысячи обманутых дольщиков в Роспотребнадзор обратилось всего лишь пара десятков человек.

Роман Булдаев, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Управление Роспотребнадзора в рамках своих полномочий вправе обратиться в суд в защиту прав граждан, дольщиков. Мы, как минимум, поможем ему – дадим какое-то разъяснение, информационное разъяснение, обоснованные требования или нет. Либо непосредственно поможем уже в судебной защите.

На фоне напряженной ситуации в строительной индустрии некоторые застройщики всё ближе подбираются к коллегам-недобросовестникам. Как показало наше недавнее расследование, компания «Бургражданстрой», возможно, уже выбилась из сроков.

Илья Балханов, корреспондент:

- Во всей этой мрачной истории есть просветы. Медленно, но верно объекты сдаются, конечно, не без «нагоняя» от властей.

ЖК «Фаворит» не могли сдать 3 года. Однако, осенью прошлого года более 200 семей обрели новый статус.

Светлана Бусыгина, житель ул. Ключевская, 6Д:

- Теряли надежды. Потом доходило до слёз, до обиды. Что вложили деньги, и что всё мы потеряем. Это страшно потерять миллионы. Страшно. Когда они заработаны трудом. Потом, наконец, вопрос разрешился. Это такое счастье. Это такая радость для нас, вы даже не представляете.

Зато представляют дольщики ЖК «Флагман». Люди ждали свои квартиры 4 года. Сдача дома в эксплуатацию для многих людей сродни празднику.

Оюна Гармаева, собственник квартиры в ЖК «Флагман»:

- Мы ждали очень-очень долго. Ждали, ждали и наконец-то дождались. Ждали почти 4.5 года свои квартиры. Наконец мы получили свои долгожданные ключи. Обходили все пороги, собирали митинги и получили. Чему несказанно рады.

Власти республики обманутых дольщиков не бросают. Время от времени, что называется, «подпинывая» застройщиков.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Если человек совести не имеет, то эту совесть ему надо насильно вкручивать.

– Уже надо, наверное, крайние меры принимать.

– Давайте пойдем по крайним мерам, и, если люди не понимают по-хорошему, давайте включаться по-плохому.

Илья Балханов, корреспондент:

- Как показывает практика, люди ждут годами, однако, еще не было случая, чтобы дольщики НЕ получали свои квартиры. Да, долго. Тем не менее, нужно до конца отстаивать по праву своё. Требовать от недобросовестных застройщиков реальных дел. В противном случае, обращаться во все надзорные органы, включая правоохранительные.

- Если вы чувствуете, что не потяните бюрократический марафон, можете обратиться в нашу редакцию. АТВ выступит связующим звеном между властью и проблемным застройщиком. Попробуем вместе убрать Улан-Удэ с карты территорий долгостроев.