https://www.high-endrolex.com/22

Жители Заиграевского района Бурятии недовольны комфортной средой

Жители Заиграевского района Бурятии недовольны комфортной средой
11.11.2019 17:42

Формировали, но не доделали. В село Татарский ключ Заиграевского района в прошлом году пришла программа «ФКГС». Тогда обновили стадион, и жители не могли нарадоваться. В этом году взялись за дворовые территории, но что-то пошло не так. Чем недовольны сельчане? И только ли подрядчик во всем виноват?

Когда хотели, как лучше, а получилось, как в селе Татарский ключ. По программе ФКГС жителям обновили один из дворов. Вот только местные такому подарку не рады.

Ирина, житель с. Татарский ключ:

- Хотели все заасфальтировать, но предложили детскую площадку. Сделали площадку – людей не устраивает. Потому что месяц еще не прошел, до приемки уже все сломали.

Елена Нечаева, корреспондент:

- Справедливости ради стоит отметить, что здесь установили новые фонарные столбы, есть ограждение, положили асфальт и даже установили детскую площадку. Вот только дети почему-то не хотят на ней играть.

Веревки на качелях ободраны, краска местами облезла. Хотя площадке только пару месяцев исполнилось.

Денис, житель с. Татарский ключ:

- Закупили качели, а вон ту вот горку – лазелку, и вон там лазелку и ворота. И ворота потом эти все сломали. И качели порвались, и там кто-то порвал качели.

– В целом, оцени состояние дворика от 1 до 5.

– Оцениваю, 1.

Как утверждает глава поселения, все дело в том, что средств на реконструкцию было выделено мало. Денег хватило бы лишь на одно: либо только асфальт, либо только детская площадка. А сделали и то, и то. Еще и на освещение осталось. Якобы поэтому и качество пострадало - закупали самое дешевое. По словам главы, это решение самих жителей.

Надежда Попова, глава сельского поселения «Ключевское»:

- А что теперь делать? На следующий год просматривать. Мы же на следующий год все равно будем делать дворовую территорию. Будем просматривать что-то другое. Но это уже будет зависеть от жителей. Потому что на сегодня мы это в минус получили? Получили.

К слову, есть жители Татарского Ключа, которых новая площадка устраивает. Как и изначальное качество.

Татьяна, житель с. Татарский ключ:

- Мы рады. Вот мы сидим, бабушки здесь, мы рады, что поставили все это. Дети здесь, все время дети. Сейчас вот, каникулы холодно. После обеда они выползают все и играют.

– То есть, люди по сути дела сами виноваты, что их двор расшатался?

– Они сами. Да. Люди сами виноваты. Дети сломали ворота, прикручивали сколько раз.

Вот и получается, что кому-то двор в радость, а кому-то нет. На общем собрании решали, что же теперь делать.

Батор Цыбиков, региональный координатор программы «ФКГС» в Бурятии:

- Жители услышали мнение администрации. Администрация услышала мнение жителей. Сегодня понимаем, что руководство поселения, района будет отрабатывать уже с подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. По сертификатам мы видим, что установки все нормальные, но уже где-то, что-то поломалось.

Максим Бранчуков, замначальника отдела республиканской службы Госсстройжилнадзора:

- Наша служба обязательно запросит все материалы по проводимому ремонту в рамках «ФКГС». Будут проверены все сертификаты соответствия, акты на все материалы, которые применялись при производстве данных работ.

До результатов исследований сносить некачественную детскую площадку не будут. В декабре жители проведут еще одно собрание, но уже всем селом. На нем решат, как потратить деньги в следующем году.

https://www.high-endrolex.com/22