https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии осужденные варят мыло

В Бурятии осужденные варят мыло
11.11.2019 19:38

Бытовая химия прямиком из тюрьмы. В исправительной колонии №8 заработал цех по выпуску моющих и чистящих средств. Осужденные производят по несколько тон мыла и порошков в день. Все сырье привозят из-за рубежа, а качество не уступает продукции популярных брендов.

Стиральные порошки, мыло для рук, антисептики и еще более 30 продуктов бытовой химии производят в исправительной колонии. Осужденные трудятся пока в одну смену. В штате всего три человека. Как только пойдут заказы, появятся и новые рабочие места.

Евгений Гонин, осужденный исправительной колонии №8:

- Ничего сложного нет. Есть представители этой организации, они подсказывают. Конечно, много непонятных моментов ещё. Сложного в этом ничего нет. Я думаю, научусь.

Все оборудование занимает не больше 10 кв. метров. Однако производительность от этого не страдает.

Антон Небогин, ведущий инженер и технолог компании «Максима»:

- Все считают, что оно кажется маленьким. Но на самом деле производительность большая, потому что работают хорошие мешалки. То есть, грубо говоря, за 4 часа мы сможем произвести уже 7 тонн.

В будущем, когда производители заключат договоры с заказчиками, они смогут выпускать до 2000 тонн продукции в год. До сих пор подобные порошки производили только в Иркутске. А недавно филиал решили открыть и в Улан-Удэ. На счет места долго не думали. Выбор пал именно на исправительную колонию №8.

Максим Самарин, генеральный директор компании «Максима»:

- С точки зрения логистики и оптимизации производства данное помещение как нельзя лучше подходит. Затраты у меня минимальные, потому что данное производственное помещение принадлежит УФСИН по республике Бурятия. Соответственно, у меня в этом направлении появляются определенные плюсы и определенный маневр по возможности снижения цены в меньшую сторону.

Моющие средства исследовали ученые в трех научных институтах Санкт-Петербурга и Москвы. Ежедневно перед упаковкой производители берут пробы и проверяют качество продукции. Сегодня её оценивают представители министерств и различных ведомств. Именно они станут основным потребителем. Однако порошки можно будет найти и на полках местных магазинов.

Помимо производства мыла в тюрьме изготавливают обувь, спецодежду и аксессуары, делают кровати, стулья и другую мебель. Несмотря на все это, в колонии работают меньше половины трудоспособных заключенных.

Сергей Зандаков, начальник учреждения исправительной колонии №8:

- Как говорится, задача уголовно-исправительной системы – это исправление осужденных, а исправление осужденных без трудозанятости, без трудовой адаптации само по себе невозможно.

Сотрудники УФСИН признаются, рабочей силы в колониях больше, чем самой работы. Управление намерено привлекать больше предпринимателей для сотрудничества. К слову, в этом случае затраты на любое производство сильно уменьшатся.

https://www.high-endrolex.com/22