Росимущество, возможно, не исполняет решение суда и не спешит передать земли Плодово-ягодной станции Улан-Удэ

Росимущество, возможно, не исполняет решение суда и не спешит передать земли Плодово-ягодной станции Улан-Удэ
08.11.2019 19:39

Росимущество противится передаче земель. Федеральное ведомство не спешит передать земли Плодово-ягодной станции городу, а директора БурНИИСХа, которому пока принадлежат владения, видимо, все устраивает. Жители продолжают годами обивать пороги в попытках узаконить свои участки.

- Вот распоряжения, вот предписания о том, что я не оформила документы, вот решения, здесь же и протоколы всякие, вот еще одно предписание.

А затем начались и штрафы. Дело в том, что часть земельного участка Евгении Басюк не оформлена в собственность. При этом пенсионерка уже 8 лет пытается побороть бюрократию. Землю выделили еще ее отцу в далеком 1958 году. С тех пор здесь и живет семья Басюк. Жительница недоумевает, почему ее участок ей не принадлежит.

Евгения Басюк:

- Почему это все произошло, и почему сейчас двойные стандарты идут. Меня вот это вот, почему одни земли каким-то образом оформлены у людей, там вот есть такие земли. Дворцы построены. Вот у нас в поселке Зеленый такие дворцы построены, и у них все земли отведённые.

При этом город пытается решить земельную головоломку. КУИ отстоял 21 участок в Арбитражном суде. Апелляция и кассация позади.

Дарья Лазничек, пресс-секретарь Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Бурятии:

- Судом не принималось решение о признании земель собственностью города. Для того, чтобы земли стали собственностью города, необходимо произвести определенные процедуры. То есть, территориальное управление Росимущества обязано принять решение о передаче земель. 

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ:

- В добровольном порядке оно не исполнено, возбуждено исполнительное производство. На сегодняшний день мы взаимодействуем со службой судебных приставов. Они уже вручили соответствующее требование Российской Федерации по обязанию принять распоряжение передаче в муниципальную собственность.

То ли Росимущество не спешит переделывать документы, то ли НИИ сельского хозяйства тормозит процесс, пока не ясно. Ответ на запрос из федерального ведомства мы еще ждем. А вот с директором БурНИИСХа нам не удастся пообщаться минимум до середины декабря: Лубсан Будажапов в затяжном отпуске. В одном из прошлых интервью он убеждал, что все же не против людей.

Лубсан-Зонды Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательский институт сельского хозяйства:

- Здесь примерно 185 га, который физические лица занимают без правоустанавливающих документов. Мы, как учреждение, платим за них федеральный земельный налог. Фактически люди живут в бесплатной гостинице государственной.

Тем не менее, НИИ периодически подает иски в Арбитражный суд с требованием освободить их земли. А диалог выстраивать не спешит.

Евгения Басюк:

- Они же не разговаривают с нормальными-то людьми, только с властьимущими разговаривают. И поэтому с нами они сильно не разговаривают, они один раз мне дали ответ.

- Перераспределение части земельного участка из границ федерального земельного участка невозможно.

Эти отписки противоречат как собственным словам Будажапока, так и желаниям жителей Плодово-ягодной. Судьба еще 11 земельных участков не решена. Суд первой инстанции остался на стороне города, но Росимущество не согласно с решением.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- В последующем мы полагаем, что все-таки решение устоится, в таком случае тогда обязанность будет передать эти земельные участки в город Улан-Удэ, даже через механизм исполнительного производства может быть. И в последующем, как только будет оформлено право собственности города на эти земельные участки, уже они попадают под действие нашего 115 закона.