https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии мамочки выиграли Верховный суд, а в детский сад попасть не могут

В Бурятии мамочки выиграли Верховный суд, а в детский сад попасть не могут
06.11.2019 19:14

Чтобы отдать ребёнка в детсад – надо выиграть Верховный суд. По крайней мере, по-другому решить вопрос у Галины Носковой не получалось. Девушка живет в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района. Там на всю округу один детский сад. А потому места приходится выбивать через суд. И то не факт. Даже после положительного решения высшей инстанции женщине пришлось побегать.

Галина вместе с мужем и двумя детьми живет в Нижнем Саянтуе. Её младшему сыну три года, почти всю жизнь он ждёт своей очереди в детский сад «Колосок». Детсад там один муниципальный, а потому переполнен. Тему нехватки мест мамы поселка уже поднимали летом, тогда же Галина рассказала нам о своей сложной ситуации.

Галина Носкова:

- Муж работает, мы его, можно сказать, вообще не видим, т.е. он у нас работает за всех, за всю семью. А 5 апреля 19 года я должна была выйти на работу. Меня подождали маленечко, т.к. распределение мы должны были попасть. Увы, меня уволили, я написала заявление на увольнение, потому что смысла нет держаться, так как не с кем оставить ребенка.

Галина обошла все ведомства. Ответ один – мест нет. Тогда она решила обратиться в Верховный суд. И выиграла. Решение суда должны были исполнить до 2 ноября. Однако получить долгожданную путевку женщина не смогла.

- Путевку пока нет возможности. Детский сад находится на проверке, после проверки будем решать.

- Проверка это для вас, но не для моего ребенка. Это, получается, вы не подчиняетесь Верховному суду, я правильно понимаю?

- Дело в том, что нам некуда вашего ребенка сейчас зачислить.

Видимо, решать вопрос в администрации Тарбагатайского района и не собирались. Галина пришла в министерство образования Бурятии. Но и тут ответ женщину не удовлетворил.

Галина Носкова:

- Мне предлагают садик уже, да, муниципальный, в Нижнем Саянтуе, но абсолютно другой, который находится от места проживания в 4-х километрах, т.е. чтобы мне туда попасть, нужно сделать две пересадки.

Недавно Галине предложили новую работу, выходить надо через пару месяцев. Именно поэтому ей принципиально важно устроить ребенка в удобный по расположению детский сад, чтобы не потерять и это место.

Галина Носкова:

- Сейчас, когда я выиграла Верховный суд, мамочки объединились, и сейчас пойдут суды, может, тогда на нас обратят внимание, но сейчас ноль. Мне осталось только к Цыденову Алексею Самбуевичу попасть, этот этап я закончу и, видимо, полечу к Путину.

В целом же родители Нижнего Саянтуя просят обратить внимание на сложную ситуацию с нехваткой мест. Один единственный муниципальный детский сад в поселке рассчитан на 290 мест. Тогда как детей в возрасте до 7 лет там проживает около 1700. И строительство нового учреждения здесь просто необходимо.

https://www.high-endrolex.com/22