https://www.high-endrolex.com/22

Приемная бабушка. Как в Бурятии работает программа помощи одиноким пенсионерам?

Приемная бабушка. Как в Бурятии работает программа помощи одиноким пенсионерам?
06.11.2019 17:30

Семья должна быть у каждого. В Бурятии с 2010 года работает программа помощи одиноким пенсионерам. Жители республики могут взять в опекунство одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи и заботе. Как живут приемные семьи в Курумканском районе?

В селе Курумкан живет необычная семья - мама и дочка, обеих зовут Дарима. Вот только мама не родная, а приемная.

Дарима Цыбикова, житель с. Курумкан:

- Познакомились давно, деревня маленькая. Друг друга знаем. Дети выросли, уехали, и я одна. Муж умер, давно уже в 2007 году. И мы с бабушкой начали жить. Ничего, живем хорошо.

Дарима ухаживает за пенсионеркой уже 9 лет. Органы соцопеки помогли оформить все документы на официальное опекунство. У 86-летней старушки не осталось родственников. Ходит уже с трудом, и молодая женщина стала ее главным помощником.

Дарима Бадмаева, житель с. Курумкан:

- Работала сторожем, чабаном, воспитателем в детском саду. Вышла на пенсию, получила ветерана труда. Живем мирно, хорошо. Телевизор смотрим вместе. Гулять ходим. Помогает мне.

Согласно договору об опекунстве, принимающая семья обязана полностью обеспечивать приемного пенсионера едой, одеждой и организовать ежедневные прогулки.

Лариса Элбенова, начальник отдела социальной защиты населения Курумканского района:

- На протяжении 9 лет мы работаем с приемными семьями. И с их стороны никогда не было никаких конфликтов. Действительно, пожилой человек обретает покой и уют в доме. А помощники получают вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей ежемесячно.

Программа помощи одиноким пенсионерам работает в республике с 2010 года. Семья двух Дарим стала первой в Курумканском районе. И пример оказался «заразительным», теперь в Курумкане таких приемных семей уже пять.

https://www.high-endrolex.com/22