https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ отгремели "танковые бои"

В Улан-Удэ отгремели "танковые бои"
05.11.2019 18:13

В Улан-Удэ прошли танковые бои. При этом никто не пострадал, разве что эмоционально. Ведь победитель здесь может быть только один.

Вы не услышите ни грохота гусениц, ни залпа снаряда. Ведь танкисты едут на битву, сидя в наушниках. Причем многие из них настоящий танк ни разу вживую не видели. Да и важно ли это, когда ради таких боев люди добираются аж из другого конца республики.

Влад Тимофеев и Виктор Краснояров, команда «Самогон Energy»:

- Проехали 300 км.

- Приехали издалека, с Кяхты приехали.

Однако, ребята выбыли в первом же этапе, говорят, что бой прошел не по их плану. Если одинаково хорошо играют, то во многом решает подбор танков. Этот все равно, что играть в камень-ножницы-бумагу. Но только если команды действительно равны по умениям.

Влад Тимофеев и Виктор Краснояров, команда «Самогон Energy»:

- У всех шансы равны. Здесь как выберешь технику и как сыграешь. Какую тактику сделаешь. Мы решили так, и не повезло.

- Мы не расстраиваемся, нам все равно позитивно.

В каждой команде по 3 танкиста. Кстати, желающих принять участие оказалось слишком много. Потому часть игроков отсеяли в онлайн-турнире.

Татьяна Парпаева, зам. министра спорта и молодежной политики Бурятии:

- Получилось 49 команд. Мы посчитали, что 49 команд будут играть до утра. Потому был заочный этап, когда отсеялись команды, сегодня осталось их 32.

Стать лучшим в киберспортивной дисциплине настолько же сложно, как в обычном спорте. Например, в футболе надо забить гол, не давая сделать то же самое сопернику. За экраном монитора такой же принцип: надо пробить чужой танк, чтобы не подрывали твой. Для этого нужны реакция, тактика и точность. Но разница в том, что киберспорт менее травмоопасен.

Александр Дашиев и Владислав Чистяков, команда «Good Game»:

- Мы очень давно играем и знаем, куда пробивать, как пробивать, когда стрелять.

- Командная тактика, знание позиций.

- Там тоже много своих нюансов, которые надо знать.

- Нарабатываются с опытом.

- А как вы думаете, реальные бои точно такие же?

- Нет, абсолютно нет.

- Две разные вещи.

Чингис Очиров, главный судья соревнований:

- Опыт - это вообще самое главное. Знать азы танков - это самое главное. Как только ты разберешься в механике игры, ты станешь играть намного лучше.

 Алтана Цыбикжапова, пресс-секретарь бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Этот турнир мы поддерживаем уже второй раз. В этот раз естественно он такой массовый получился, что нас очень радует. Количество команд с каждым годом увеличивается. Это, наверное, говорит о том, что заинтересованность в этой игре очень высокая.

Отмечу, что организаторы планируют, как минимум, еще один турнир World of Tanks, но уже в следующем году. А в этом чемпионате приняли участие 96 человек. Самому младшему из киберспортсменов 14 лет, а самому старшему - 42 года.

https://www.high-endrolex.com/22