https://www.high-endrolex.com/22

"Мы боимся спать": В Мухоршибирском районе, возможно, орудует поджигатель

"Мы боимся спать": В Мухоршибирском районе, возможно, орудует поджигатель
05.11.2019 12:37

В селе Калиновка Мухоршибирского района жители ночами боятся засыпать. За 2 месяца в поселении сгорело несколько домов. Плюс ко всему, по необъяснимой причине, у одного из сельчан огонь поглотил запасы сена на зиму. Люди подозревают, что у них завелся поджигатель.

Илья Балханов, корреспондент:

- Для жителей села Калиновка период с 2 до 3 часов ночи – время беспокойств. Дело в том, что в селе, возможно, орудует поджигатель. Его жертвами уже стали несколько домов.

Галина Антонова, местный житель:

- И вот загораются именно вот отсюда, вот с этой веранды.

- Т.е. и те дома также?

- И те дома тоже также с этого крыльца загораются.

По словам сельчан, дома горят строго в одно и то же время. Да и почерк один в один. Лицевая сторона домов остается нетронутой. А остальное, тут уж как успеют потушить.

Галина Антонова, местный житель:

- Палят, палят нас специально. В том году сколько домов спалили. Нынче уже сено сгорело, и дом сгорел. Зачем? Кому он мешал?

Предположений, кто бы это мог быть – нет. Однако, местные жители все как один твердят: «село терроризирует поджигатель».

Житель с. Калиновка:

- По времени совпадает. Допустим, зарод у одного жителя горел – он вкруговую сразу сгорел. Если бы с окурка, он бы с одного места сгорел, а тут сразу по кругу.

Беда одна не приходит. В селе, возможно, бродит поджигатель, а тут местным жителям говорят, что ставку единственного пожарного сократят.

Наталья Мезенина, депутат сельсовета с. Калиновка:

- Так как у нас тут пожары участились. Не просто пожары, а поджоги. Никто этим не занимается абсолютно.

– У вас тут пожарку хотят убрать. Можете прокомментировать это?

- Её хотят вообще ставку убрать полностью. Если уберут ставку, у нас никто

не сядет на неё просто так на эту пожарку.

Как оказалось, в республиканском агентстве ГО и ЧС - кадровый «голод». Но как только мы стали разбираться в этой проблеме, калиновского пожарного решили оставить на месте.

Евгений Радикальцев, и.о. руководителя республиканского агентства ГО и ЧС:

- Есть определенные проблемы с нехваткой штатных единиц диспетчеров пожарной охраны, неполные пожарные караулы. Но на сегодняшний день, конкретно по Мухоршибирскому району, вопрос решен. Ставка на сегодняшний день остается.

Как и поджигатель. По словам местных жителей, полиция в селе - нечастый гость. В среднем за год в Калиновке регистрируют 5-6 правонарушений. Однако, в эти цифры не входят поджоги. По мнению правоохранителей, возгорания случаются по другим причинам.

Ирина Сычева, старший референт ОИОС МВД по Бурятии:

- В конце октября в селе горел неэксплуатируемый жилой дом. Материалы проверки по данному факту находятся в МЧС. Предположительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Всё село уверено, что дома и сено поджигают, но полиция не видит поводов для беспокойств. Просьба считать этот материал официальным запросом в МВД, дабы провести тщательное расследование по всем возгораниям. В противном случае сельчанам и дальше придется спать вполглаза.

https://www.high-endrolex.com/22