https://www.high-endrolex.com/22

"Деревня поэтов": Шибертуй вошел в список «100 уникальных сел»

"Деревня поэтов": Шибертуй вошел в список «100 уникальных сел»
25.10.2019 17:43

Деревню поэтов нашли на карте Бурятии. Село Шибертуй Бичурского района по праву считается колыбелью бурятских литераторов. Один из них известный поэт-лирик Дондок Улзытуев.

В селе Шибертуй что не человек, то талант. Например, Даши изготавливает скульптуры из палок, бревен и сучьев.

Даши Цыренжапов, житель с. Шибертуй:

- Как бы сказать, фантазии - это просто. Воображение, когда видишь, на что похоже, на солнце посмотришь. Что лишнее, сучьи обрезаешь, а что нужно оставляешь.

Но больше всего на селе – поэтов. Например, Бальжинима Намдаков и Цырен Хамаев. А в честь поэта–лирика Дондока Улзытуева назвали целую улицу, где есть один любопытный дом. В нем-то мы и побывали.

Елена Нечаева, корреспондент:

- «Люди - не гвозди, не доски, не шурупы и не машины. Не цветы и не боги. Просто люди». Это строки из стихотворения Дондока Улзытуева. И за этим столом он творил свои произведения.

В доме сотни книг, заметок и фотографий поэта. Осталась даже раритетная мебель и пишущая машинка Дондока Улзытуева. Племянница Светлана Тагашиевна с нежностью хранит каждую вещь.

Светлана Улзытуева, племянница поэта Дондока Улзытуева:

- Он ушел из жизни в 35 лет. Оставил нам в наследие огромное количество книг, 17 поэтических сборников.

Это не просто старый дом поэта, а целый музей. И он ключевой в новом туристическом маршруте.

Туяна Эрдынеева, координатор проекта «100 уникальных сел»:

- В 2000 году инициативная группа при президенте по проекту «100 уникальных сел» приехали к нам в село и предложили открыть туристический маршрут «Шибертуйская поэма». Из нашего села 5 известных поэтов, в том числе, Дондок Улзытуев.

Село Шибертуй и дом Улзытуева с каждым годом посещает все больше туристов из Центральной России, Монголии и Китая. Только за лето 2018 года по маршруту «Шибертуйская поэма» проехало 250 туристов. А изделия умельца Даши Цыренжапова уже нашли свое место на республиканских выставках.

https://www.high-endrolex.com/22