В Бурятии появилось первое производство верхней одежды для детей

В Бурятии появилось первое производство верхней одежды для детей
24.10.2019 19:06

В Бурятии появилось первое производство верхней одежды для детей. С недавних пор нашим малышам можно приобрести куртки, сшитые в Улан-Удэ, причем достаточно высокого качества. Нашему корреспонденту стало интересно, и он посетил фабрику «Эльф».

К сожалению, не вся одежда натуральная. Никто особо не следит за качеством и безопасностью материалов нашего белья или трикотажа. Но только не детской, здесь продуманы все этапы вплоть до каждой ниточки.

Любовь Иванова, швея:

- Она вот такая должна быть, видите, какой шов? Закрепочка должна быть аккуратная.

- Натирать не будет?

- Мой шов оверлочный, она внутри идет, она всем обработана.

Кроят и шьют тут все белье, комбинезоны, штаны футболки и так далее. Почти вся состоит из 100% хлопка. Синтетика идет за редким исключением. Шьют большую часть одежды вручную, но кроме колготок и носков. Их вяжет специальная машина.

- Сами ничего не вяжете?

- Нет, мы только смотрим за этими машинками.

- Нитки меняем, программы ставим, размеры подгоняем. Смотрим, чтобы нитка нигде не вылетела.

На каждый вид носков или колготок есть своя флэшка с установленной программой. Это словно 3D-принтер. Только он не вырезает фигуру из чего-то большого, а наоборот соединяет изделие из мелочей. Вот такие высокие технологии на страже качества детской одежки.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- На изготовление такого носка ушло примерно 4 минуты, человек в этом участвовал немного. Выставлялись нитки...

- Программу и размер устанавливали.

- Далее в следующий цех, где его будут выпаривать и придавать форму?

- Петлевать в начале и потом придавать форму.

Далее их, можно сказать, шлифуют на специальной машине. Занимает этот процесс буквально 10 секунд. После чего изделие…

Анна Иванова, технолог фирмы «Эльф»:

 Вот так вот надевается, сушится, и придается форма. Вот они уже готовые и отформированные носочки. Потом все это упаковывается и отправляется на склад. Со склада у нас уже идет по оптовикам, по магазинам.

Найти продукцию фабрики «Эльф» можно во многих торговых сетях Улан-Удэ и других городов. Например, бурятскую продукцию закупают в Иркутске, Красноярске и даже Москве. И с недавних пор на полках появились новые товары - детские курточки. Шьют их под новым брендом «Алар». Отмечу, это первое на всю республику производство верхней одежды для малышей.

Антон Евтушенко, маркетолог детских супермаркетов «Эльф»:

- Была просто пробная партия отшита, и просто в народ зашел наш товар, мы практически все под ноль распродали. Поэтому в дальнейшем также развиваться в этом направлении.

И это притом, что изначально компания занималась только продажей готовой продукции для детей, такой как детское питание, игрушки и т.д. Из-за дефицита на рынке Бурятии детской одежды и большого спроса на нее тут начали ее шить и шьют уже десятки лет. За 22 года компания «Эльф» зарекомендовала себя как производитель качественной и доступной детской одежды. На сегодняшний день у фирмы обширный рынок не только в регионах России, но и странах ближайшего Зарубежья.