https://www.high-endrolex.com/22

Столицу Бурятии ждёт эвакуация, если не модернизировать ТЭЦ?

Столицу Бурятии ждёт эвакуация, если не модернизировать ТЭЦ?
18.10.2019 21:05

Всё население Улан-Удэ может ждать полная эвакуация! Помимо недовольства жителей, у ТГК-14 огромные проблемы и с отоплением всего города. Мощность и возраст улан-удэнских ТЭЦ не позволяет эффективно производить тепловую энергию. Накануне депутаты Горсовета рассмотрели вопрос прохождения зимнего сезона.

Теплоэлектроцентрали города требуют существенной модернизации. Дальше тянуть нельзя. Во всероссийском антирейтинге Улан-Удэ опять побеждает.

Татьяна Думнова, председатель Комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии

Сегодня столица Бурятии – это единственный несбалансированный с точки зрения электроэнергетики город с населением более 100 тысяч человек в Сибири и на Дальнем Востоке.

Цена решения вопроса более 30 миллиардов рублей. Но таких денег нет ни у ТГК-14, ни у бюджета. Возможные последствия уже не скрывают. К этому подталкивают крупные аварии систем энергоснабжения.

Татьяна Думнова, председатель Комиссии по экономическому развитию и ЖКХ Общественной палаты Бурятии

Если температуры приведут к перезагрузке отключения электрооборудования, быстро осуществить переток электрической мощности не удастся. То есть, система сольёт теплоноситель, чтобы не разморозиться. И соответственно Улан-Удэ придётся эвакуировать.

Аварии на ТЭЦ происходили и ранее. Но тогда они случились весной, когда теплоноситель не успел замёрзнуть. Сейчас спустя годы с опаской ждут повторения чрезвычайной ситуации. Депутаты просят мониторить ситуацию, не взирая, на праздники и выходные дни.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Может я ослышался, Вы сказали, что ТГК должно ежемесячно предоставлять данные комплексные. А зачем они нужны ежемесячно? То есть, между 25 декабря и 25 января есть там традиционные крещенские морозы. То есть, данные за месяц. Мне вообще кажется, что такие данные должны ежедневно и в постоянном режиме.

Даже после всего услышанного, представитель ТГК-14 не видит никакой угрозы.

Андрей Соболев, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ПАО «ТГК-14»

А то, что касается внештатных ситуаций, их предугадать сложно. А все мероприятия, которые нами проведены, они все направлены на прохождение более надёжного и более стабильного отопительного сезона.

По модернизации ТЭЦ Улан-Удэ городские и республиканские власти готовы совместно обратиться за помощью в федеральный центр.

https://www.high-endrolex.com/22