https://www.high-endrolex.com/22

На острове Комсомольский появится патриотический парк

На острове Комсомольский появится патриотический парк
17.10.2019 22:05

Танки грязи не боятся. В Улан-Удэ полным ходом идет благоустройство парка «Патриот». На 32 гектарах разместят военную технику, «Партизанскую деревню» и полосу препятствий «Гонка героев». Работы над проектом пройдут в два этапа. Первый планируют закончить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. О ходе работ по устройству парка смотрите в следующем сюжете.

Светлана Шекунова, корреспондент

Работы по строительству парка «Патриот» на Комсомольском острове идут на протяжении 3-х недель. Сейчас, инженерная машина заграждения, прототипом которой является танк Т-72, выравнивает площадку. Чтобы в последующем положить здесь плитку. И именно на этой площадке выставят военную технику. 

Помимо этого, здесь можно будет познакомиться с вооружением и экипировкой военнослужащих. В 2020 году в парке появятся и спортивные площадки. Для занятия волейболом, футболом и баскетболом. Так же в планах соорудить «Партизанскую деревню».

Александр Богданов, и.о. директора Дирекции по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ

Комплекс партизанская деревня. Туда что будет входить? Ленинская комната, штат партизанского отряда, блиндаж для проживания, медицинская землянка, столовая кухня с пекарнями типографиями и комнатами информирования.

Напомню, что изначально военный городок хотели построить в парке «Юбилейный». Однако, большинство горожан не поддержало идею.

 «Зачем в парках такое устраивать? Лучше современные спортивные площадки построить. А милитари зону вывести за пределы города.»

 «В городе не место военной технике. Горожане раздражены и измучены. И тут вместо зеленого уютного парка вновь танки и военная полиция. Как будто издевательство.»

С мая рассматривали несколько вариантов размещения парка. Даже проводили опрос среди жителей столицы Бурятии. В итоге, остановились на Комсомольском острове. Но и здесь на первом слушание проекта общественники осудили выбор места.

Владимир Сажин, председатель общественного совета Улан-Удэ

Лично я считаю, место неподходящее, мало, кто о нём будет знать, будет мало посещаемости.

Виктор Гущин, председатель городского совета ветеранов Улан-Удэ

Там один песок и одна пылина, поэтому туда надо, первое, водопровод завести, посадить нормальную травку.

 В итоге лагерь оставили на острове, отдали под него 10 гектаров. За его возведение отвечает 36 армия. Остальное место подразумевается использовать для зоны отдыха. На ней будут расположены беседки и фудкоры. Для экстремаловпарашютный городок с вышкой. Помимо этого, специальную площадку построят для духового оркестра.

https://www.high-endrolex.com/22