https://www.high-endrolex.com/22

Пока руководитель РАЛХ Бурятии находится в Иркутске в его офисе идут обыски

Пока руководитель РАЛХ Бурятии находится в Иркутске в его офисе идут обыски
17.10.2019 21:49

В агентстве лесного хозяйства сегодня прошли обыски. В разгар дня сотрудники следственного комитета и полицейские парализовали работу ведомства. Что удивительно – похожими методами действовали буквально три месяца назад. Провели выемку документов, пытались арестовать руководителя агентства Александра Мартынова. Тогда следствие пришло лишь к тому, что Мартынову разрешили вернуться к исполнению обязанностей. Что он и сделал на прошлой неделе. А сегодня пришли вновь.

Александр Иванчиков, главный редактор

Дежавю или не получилось с первого раза? Сегодня около 9 утра в агентство лесного хозяйства вновь нагрянули оперативники. Для проведения следственных действий по уголовному делу в отношении Александра Мартынова, внятных комментариев пока до сих пор никто не дает, и предлагаю вам переместиться на несколько минут назад. 

- Дайте камере пройти!

- Ничего не знаю

- Дайте пройти камере

- Будет команда командира, будет

- Не толкайте меня…

- Двери дайте закрою

Дмитрий Баклашкин, зам. руководителя Агентства лесного хозяйства

- Почему пришли сотрудники?

- Не знаю

- Сегодня Мартынов на месте, на работе?

- В командировке, в Иркутск уехал, уехал сегодня. Командировка спланирована была заранее.

- Это ожидаемо сейчас, что происходит?

- Вот это? Нет. 

Старший Следователь Иванов, Отдел по расследованию особо важных дел

- В настоящее время тут проводятся следственные действия. Ясно?

- В чем они заключаются?

- Я думаю все остальные комментарии они излишни. Я покинуть вас прошу помещение, это понятно?

- Понятно

- Выполните законные требования следователя

- Ваше удостоверение следователя, пожалуйста!

О том, что фамилия этого человека Иванов и он следователь, мы знаем только с его слов. Ни одного документа нам представлено не было. В конечном итоге, журналистов в добровольно-принудительном порядке выпроводили вон.

– В чем будут заключаться следственные действия?

- Обыск

- Вы же уже проводили обыск в июле

- Значит, есть такая необходимость.

- Обыск связан с тем, что уголовное дело разваливается?

- Следственные действия проводятся по необходимости уголовного дела. Все!

- Почему Мартынова вернули к исполнению обязанностей? - Ему же разрешили вернуться на работу.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии.

 В рамках уголовного дела следствия получены сведения о возможном совершении Мартыновым других аналогичных преступлений, связанных с подписанием документов, предоставляющих возможность ряду коммерческих организаций проводить сплошные вырубки на побережье Байкала. Для проверки этих данных сегодня были проведены обыски для изъятия документов. 

Напомним, по данным следствия руководитель РАЛХ Александр Мартынов, передал в аренду участок земли в Северо-Байкальском районе, площадью 50 Га под разработку золотоносных участков. Причем, подпись Мартынова далеко не единственная в пакете разрешительных документов. Золото – стратегический ресурс государства и решение о его добыче не принимает ведомство единолично. Тем более агентство лесного хозяйства.

Возможно за три месяца, это поняли и организаторы летних обысков. Причем речь не о МВД и следственном комитете. И поэтому Мартынову несколько дней назад сняли запрет на появление на рабочем месте.

Повторные утренние обыски, наблюдатели связывают с желанием некоторых коммерческих структур вынудить Александра Мартынова уйти с должности. Например, за то, что он посмел проявить смелость и отказался выдавать участки для заготовки древесину бизнесменам из Китая. Как например, российско-китайскому предприятию Джен Кей. Но это лишь мнение. Как и то, что этими структурами организован прессинг с целью не дать Мартынову руководить агентством. Сам он для комментариев к моменту выхода материалы был не доступен.

И как стало известно, обыски завершились около 4 часов дня. Изъята документация о предоставлении лесных участков для фирм ‘Сигматек’, ‘Тимлюйский цементный завод’ (в Кабанском районе) и ИП Белых (в Баргузинском районе)

https://www.high-endrolex.com/22