https://www.high-endrolex.com/22

«Дачная амнистия» продлена до марта 2021

«Дачная амнистия» продлена до марта 2021
17.10.2019 21:40

«Дачную амнистию» продлили до 1 марта 2021 года. Однако если раньше упрощенный порядок оформления распространялся садоводческие, дачные, ИЖС и личные подсобные хозяйства, то теперь оформить в собственность по упрощенной схеме можно будет только две категории земель – для садоводства и огородничества. Отметим, что предыдущий порядок действовал с 2006 и прекратил свое действие весной этого года. Тем не менее, не все успели воспользоваться возможностью. Так, в Бурятии, по данным минимущества, количество таких участков составляет свыше 52 тысяч. В основном это Улан-Удэ, Заиграевский, Иволгинский и Тарбагатайский районы.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии

«Основные особенности дачной амнистии – предоставление любого официального документа на землю, который равен праву собственности при этом объект не требует разрешений на строительство и ввод объекта капитального строительства, декларации и техническому плану».

Кроме документа на землю, для оформления прав на садовые дома потребуется представить в Росреестр только технический план, который изготавливается кадастровым инженером. За регистрацию права собственности нужно будет уплатить госпошлину 350 рублей.

https://www.high-endrolex.com/22