https://www.high-endrolex.com/22

Звуки любви: в Алтачейском заказнике подсчитали поголовье изюбрей в период брачного гона.

Звуки любви: в Алтачейском заказнике подсчитали поголовье изюбрей в период брачного гона.
17.10.2019 21:10

Байкальский заповедник стоит на ушах. С наступлением осени в лесу раздаются истошные вопли. Разобраться в странных звуках решили журналисты. Но одних в тайгу их, разумеется, не отпустили. Елена Нечаева вместе с госинспекторами побывала в Алтаческом заказнике и разгадала все тайны.

Елена Нечаева корреспондент

Телекомпания АТВ приехала на фотосафари. Мы охотимся на изюбра. Найти его следы в лесу достаточно просто. Вот, например, это дерево стесал молоденький изюбр. Ростом он примерно с меня, где-то метр пятьдесят.

Еще изюбрей можно услышать. Сейчас у них брачный период и рев слышен по всему лесу. Горном мы попытались призвать своего изюбря.

Сергей Красиков участковый государственный инспектор

Это получается рев самца производится. И в зависимости от погоды. Бывает иногда, когда чуть-чуть пасмурная погода могут не кричать вообще, даже отвечать не будут. В прошлом году не удалось провести учетные работы. А если с позапрошлого года, то в пределах тысячи.

По словам инспекторов, популяция изюбрей увеличивается. И чтобы узнать, сколько же их прибыло в этом году, необходим осенний подсчет на реву.

Сергей Красиков старший государственный инспектор

Это брачный период сейчас идет у изюбря и он как- бы демонстрирует свою силу и мощь своим голосом, подзывает соперника на поединок. Вообще учет всех диких копытных, всех животных производится в определенный период. Основной – это зимний маршрутный учет. А вот чтобы учесть изюбря, именно вот так персонально, то во время учета на реву.

Увы, подснять изюбра в дикой природе, нам не удалось. Но не изюбрями едины, в этих лесах водятся сотни видов животных, есть даже краснокнижные.

Елена Нечаева корреспондент

А еще в Алтачейском заказники есть специальная будка. Она предназначена для фотоссесий. Звери не будут чувствовать запах человеческого тела, так как есть специальная вытяжка. Люди могут делать классные кадры и наблюдать за жизнью животных.

Например, в прошлом году удалось заснять рысь, гуляющую с котятами. Или вот, семейство кабанов пришло на водопой. А вот и долгожданные изюбры

Алтачейский заказник – кладезь эксклюзива. Вот только побывать здесь удастся далеко не каждому. Территория закрыта и охраняется. Охота на этой территории строго запрещена. Поэтому животные чувствуют себя в безопасности и не боятся человека.

Ольга Михалева участник экспедиции.

Самое интересное было наблюдать, как ведут себя животные в естественной среде обитания. Такого нигде не увидите, ни в одном зоопарке, в закрытом пространстве, резервации.

Антон Ишутов участник экспедиции.

 Поймал своего изюбра? – Ну как поймал. Потому что у меня нет такого фотоаппарата, но я вот видел своим взглядом убегающего изюбра.

Леонид Актинов участник экспедиции 

В обычном лесу такого количества животных не увидишь. Только здесь. Мы ехали, и буквально каждые 10 минут мы что-то видели.

Сотрудники Алтачейского заказника, не только охраняют территорию, но и заботятся о местных животных. Круглый год подкармливают и высаживают злаковые поля для парнокопытных.

Василий Сутула директор Байкальского заповедника

И результаты здесь просто потрясающие. Хочу вам сказать, что плотность копытных и других видов . Здесь живет кот манул, здесь живет азиатская дрофа – самая крупная птица России. И обычные виды и краснокнижные. Это уникальнейшее место. И мы хотим здесь, прежде всего задача сохранить.

https://www.high-endrolex.com/22