https://www.high-endrolex.com/22

Жители Бурятии отдали 8,5 тонн крови

Жители Бурятии отдали 8,5 тонн крови
17.10.2019 20:29

Переступить через себя, чтобы переступить через порог станции переливания крови и спасти чью-то жизнь. Улан-удэнцы стали сдавать её больше. Но она всё равно нужна. Сколько сегодня стоит кровь, легко ли быть донором и как решиться на первый шаг? 

Донорскую кровь, даже при сегодняшнем уровне развития медицины, невозможно в полной мере заменить аналогами. Поэтому, сегодня, большинство людей осознают важность донорства. И Екатерина не исключение. Девушка - студент и сейчас она впервые сдает кровь.

Екатерина

Мне сказали сначала, что это полезно, просто, для здоровья. Потом, почему бы и нет? 

Вторая положительная группа крови. Вот это резус. 133 посмотри. Хороший гемоглобин.

Можете сказать, почему вы не прошли? – Вены плохие. – Вены плохие? И что, в дальнейшем? Видимо, уже нет. Всё. Сдала своё.

Не смогут стать донорами и люди, вес которых меньше пятидесяти килограммов. А так же те, кто недавно переболел или выезжал за границу. Об этих запретах и о том, что за двое суток до сдачи крови, нужно соблюдать определенную диету, не понаслышке знает Галина Абрамова. «Почетный донор России». Для нее это уже 48-ая по счету процедура.

Галина Абрамова, почетный донор России

Я раньше, вообще боялась сдавать кровь. Потом, как-то к нам на работу приехала станция переливания крови, и срочно потребовалась именно моя группа крови, думаю, ну, я могу спасти чью-то жизнь, переступить через себя. И с этого все началось.

 Галина поделилась и своей историей вступления в ряды доноров. Когда-то она сама лежала на больничной койке и нуждалась в крови. Подробности происшествия, она решила сохранить в тайне.

Галина Абрамова, почетный донор России

У меня была такая ситуация в жизни, что мне самой понадобилась кровь. И все. Это теперь дело моей жизни, наверное, сдавать ее.

Не отстают от горожан и сами сотрудники Республиканской станции переливания крови. Фельдшер-лаборант Сэсэгма Доржиева не раз сдавала кровь.

Сэсэгма Доржиева, фельдшер-лаборант

 - Вы почетный донор?

- Нет, еще пока, не почетный.

– Сколько раз уже сдали?

– Ну, я сдала, уже за 20 перевалило. Ну, уже идем к почетному донорству. 

По словам Сэсэгмы Доржиевой, мужчины редко приходят - боятся вида крови.

Сэсэгма Доржиева, фельдшер-лаборант

Вот здесь сидел один и так прямо плюхнулся. – Боялся? – Ну, он уже сдал. После этого, я тут, что-то отвернулась…и он уже падает. 

Кровь принимают платно. Хотя сразу скажем – самооценка после донации поднимается гораздо больше, чем вам заплатят.

Баяр Жигмитдоржиев, менеджер Республиканской станции переливания крови

У нас, предусмотрена компенсация за питание. Она у нас, сейчас составляет 600 руб. Почетные доноры России, они у нас сейчас, получают денежную компенсацию в год. Более 14 тыс. рублей, не зависимо от возраста.

Добавлю, в республике более двух тысяч почетных доноров. Каждую дозу крови разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. Таким образом, кровь одного донора может спасти жизнь нескольким пациентам. И если вы решили помочь тем, кто нуждается, самое время начать. 

https://www.high-endrolex.com/22