https://www.high-endrolex.com/22

Почему стало мало бурятских песен?

Почему стало мало бурятских песен?
15.10.2019 20:52

Дефицит бурятских песен – почему все реже выходят новые произведения на втором государственном? Что влияет на появление репертуара и как пытаются решить проблему музыканты. Вопросом задалась Баярма Раднаева.

О любви, разлуке и тоске – новая песня Цырена Нимаева вышла недавно и уже полюбилась аудитории. Хотя, совсем свежей ее не назовешь – текст был написан еще 20 лет назад. Премьера состоялась в феврале, на конкурсе «Белый месяц». Еще 6 месяцев после этого над треком работали в студии.

Цырен Нимаев певец, солист хора театра оперы и балета

 Аяар 99 ондо… Песня была написана еще в 99-ом году, хранилась далеко в сундуке, видимо, меня ждала.

В «поэтические закрома» создатели сингла полезли не просто так. Столкнулись с проблемой - стихи для бурятских песен сегодня почти никто не пишет. К тому же, выпуск нового сингла оказался процессом долгим и кропотливым. А еще и совсем недешевым – сегодня авторы строк берут за работу порядка 20 тысяч, а за аранжировку в 2 раза больше.

Павел Карелов звукорежиссер, аранжировщик

У них негде взять финансов, чтобы записать песню, сделать альбом. Конечно, он заработает на каких-то вечеринках, но это не такая большая сумма, чтобы выпустить альбом.

Но если средства на покупку песни еще как-то можно накопить, то словарный запас так легко не обогатишь. Сочинители текстов сегодня утверждают – все чаще просят написать попроще, попонятнее.

Юлия Будаева автор песен на бурятском языке

Дэн хүндэ… Многие артисты меня просят перед тем, как заказать песню, можно ли не использовать сложные слова и обороты. / Шагнагшад… Боятся, что не поймут слушатели смысла песни.

Свое мнение о проблеме выразили известный композитор Цырен Шойжинимаев, певица Мэдэгма Доржиева и другие деятели искусств. Большой материал о современных бурятских песнях смотрите в новой программе «Дэнзэ» на телеканале АТВ в среду в 20:30. 


Возрастное ограничение 6+

https://www.high-endrolex.com/22