В Бурятии воспитателям, знающим бурятский язык, повысят зарплату

В Бурятии воспитателям, знающим бурятский язык, повысят зарплату
15.10.2019 21:51

Воспитателям, знающим Бурятский язык, начнут доплачивать. Так, местным властям дана рекомендация сделать им надбавку к заработной плате в размере 15-ти процентов от оклада. По мнению министерства, такая практика должна стимулировать преподавателей на изучение языка, а также позволит и детям изучать его с раннего возраста.

Валерий Позняков, замминистра образования и науки Бурятии

В этом отношении мы тоже поддерживаем развитие, потому что на это особое внимание 2 года назад обратил наш глава Алексей Самбуевич Цыденов. Когда выяснилось, что у нас есть некоторые определенные западания. Чтобы вот этого западания не происходило, мы стараемся увеличивать и стимулировать изучение бурятского языка, точнее, преподавание на бурятском в дошкольных образовательных организациях.

 Дошкольных заведений, в которых занятия ведутся на бурятском языке всего 95. Напомним, в Бурятии с 17 октября стартуют дни бурятского языка. В Улан-Удэ и районах республики пройдут диктанты, олимпиады и конкурсы. В них примут участие свыше двухсот учащихся школ и детсадов. А среди студентов проведут межрегиональную викторину – чтения на бурятском языке.