В Улан-Удэ погибли 5 пешеходов на неосвещенных переходах

В Улан-Удэ погибли 5 пешеходов на неосвещенных переходах
15.10.2019 21:26

В столице Бурятии за этот год, из-за неосвещенных пешеходных переходов погибло 5 человек. Жители города вынуждены переходить дорогу на свой страх и риск. Где-то переходы недостаточно освещены, а порой подсветки вообще нет. С наступлением осени под удар попадают и дети, которые в темное время суток идут в школу и обратно. Наша съемочная группа провела рейд по некоторым неосвещенным «зебрам». Подробности в сюжете Светланы Шекуновой.

Светлана Шекунова, корреспондент

Безопасны ли пешеходные переходы в столице Бурятии? Такой вопрос мы задали нашим горожанам. По самым популярным комментариям в социальных сетях составили маршрут по самым неосвещенным пешеходным переходам. Отправной точкой стала база Буркопсоюз, возле Неё находится пешеходный переход, который, как мы видим, не освящен. Благо, помогают фонари близлежащего здания. 

- А вот по улице Конечной освещения вообще нет. Переход, на этой части дороги, вблизи прокуратуры давно уже мешает нормально жить людям.

- Улица Конечная! На повороте около прокуратуры!! Знак не видно, не прокрашен сам переход, тротуара нет- дети идут домой по дороге!

По словам горожан, таких темных зон в Улан-Удэ много. До очередной беды рукой подать. Говорит об этом и статистика ДТП по городу.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропоганде ГИБДД по Улан-Удэ

С начала текущего года на дорогах города Улан-Удэ произошло 167 ДТП с участием пешеходов. Именно в темное время суток произошло 56 ДТП. 53 получили ранения и 5 человек к сожалению погибли.

Не освещены «Зебры» и по улице Бабушкина. Возле остановки «Прямая». Однако опасность для пешеходов представляет не только отсутствие света.

Вы как переходите такие пешеходные переходы, на которых нет света? – Ну, стараемся как-то. Приходится какое-то время присматриваться.

-МАМОЧКИ С ДЕТЬМИ ИДУТ С САДИКА, А ТАМ КАК УГАРЕЛЫЕ ЛЕТЯТ В 4 ПОЛОСЫ. НУЖНО СРОЧНО СТАВИТЬ СВЕТОФОР С КНОПКОЙ. ПОСТОЯННО СОЗДАЕТСЯ ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ С ДЕТЬМИ И ИХ МАМКАМИ!!!!!! СРОЧНООООО!

Опасность для детей представляет и нерегулируемый переход в 111 квартале. Вблизи школы номер 63. Освещена на «Зебре» только одна сторона. Другая часть, утопает во мраке. Родители боятся отправлять своих детей одних через дорогу.

 Я попыталась один раз вот на этом пешеходном переходе отправить одну. Сама стою рядом. Объяснила что к чему. Она у меня чуть не попала под машину. Одна машина остановилась вторая тут же едет и я успела ее схватить.

Я тоже иду и боюсь. Думаю, как бы, не попасть. Потому что они летят – то вообще.

Дети переходят. Ну, желательно бы конечно освятить. – Ту сторону конечно бы желательно освятить.

По ГОСТу освещения пешеходных зон, от 2015 года: цвет фонарей на «зебре» рекомендуют делать другого оттенка, нежели цвет основной подсветки дороги.

 Для обозначения пешеходного перехода и обеспечения безопасности рекомендуется установка на каждом углу перехода и на центральном островке дополнительных светильников-маячков, расположенных на высоте 2-3 м над проезжей частью. Маячки могут мигать с частотой 40-60 вспышек в минуту. Все маячки должны включаться одновременно.

 Мы позвонили в учреждение, которое отвечает за освещение в городе. В том числе и на пешеходных переходах.

Иван Емонаков, и.о. директора МБУ «Горсвет»

Мы конечно делаем свое обследование. Видите, пешеходные переходы не наше ведение. А в ведение комитета по транспорту. Т.е нам задание приходит от них. Т.е. на таких-то, таких-то, пешеходных переходах нужно сделать освещение.

Евгений Соболев, Начальник управления дорожного строительства комитета по транспорту Улан-Удэ

В любом случае, в Горсвет обращайтесь по освещению или же лучше в КГХ. Мы освещение только в рамках реконструкции делали. Это сотые квартала.

Дозвониться до Комитета городского хозяйства во время выхода сюжета нам не удалось. По словам Ивана Емонакова, они обязательно учтут все пешеходные переходы, которые, по мнению горожан, нуждаются в освещении. Данные объекты будут включены в бюджет 2020 года. Мы в свою очередь, обязательно отправим перечень всех небезопасных «зебр» в «Горсвет». Добавлю, что в основном из-за недостаточно освещенных переходов страдают жители окраин. Например, в микрорайоне Южный, по улице Забайкальская, Гормолзавод и другие.