https://www.high-endrolex.com/22

Неделя «без турникетов» стартовала на авиазаводе в Улан-Удэ

Неделя «без турникетов» стартовала на авиазаводе в Улан-Удэ
15.10.2019 16:48

От винтика до готового вертолета. У улан-удэнских школьников появилась возможность своими глазами увидеть процесс создания винтокрылых машин. На авиазаводе стартовала неделя «без турникетов». Акция проходит дважды в год, по инициативе союза машиностроителей. Ребятам рассказали не только о производстве, но и о преимуществах работы на заводе. Екатерина Устюшенко о том, как прошла экскурсия.

Екатерина Устюшенко, корреспондент

«Ни для кого не секрет, Улан-Удэнский авиационный завод – объект режимный, и просто так на его территорию не попадешь, но мы приоткроем завесу тайны. Отправляемся в увлекательное путешествие по заводу вместе с учащимися 32 школы».

Оказалось, что первые годы своей работы завод не производил, а ремонтировал авиатехнику. В основном это был И-16. Сейчас макет этого самолета красуется в центре музея истории завода. Рядом экспозиции, посвященные труженикам тыла, и тем, кто ушел на фронт в годы Великой Отечественной войны.

«Это у нас военная инсталляция, больше 1000 человек, заводчан ушло на фронт во вторую мировую войну. Там вы видите бюст Жанаева, он работал на нашем заводе. Вы наверное его знаете, парк есть имени Жанаева»

- Валерий Ханхашанов, ученик 32 школы.

«Я раньше думал, типа просто, ну как они работают на заводе, они просто стоят что-то делают делают, а тут работа кипит так автоматизировано уже все»

Но даже при таком высокотехнологичном оснащении, авиазавод испытывает нехватку квалифицированных кадров. В этом году заводу требуется порядка 100 инженеров и столько же квалифицированных рабочих. Поэтому здесь разработана целая система подготовки кадров.

Ксения Уварова, ученица 32 школы

«Я первый раз на авиазаводе, но у меня здесь проходил практику брат и я наслышана, мне это очень нравится, вообще в принципе у меня любовь к технике и поэтому возможно, можно задуматься о том, чтобы получить образование от авиационного завода»

Выпускники школ от завода могут поступить на «бюджет» в ведущие институты России с последующим трудоустройством.

Анатолий Баракин, начальник отдела кадров АО «Улан-Удэнский авиационный завод»

«Во ВСГУТУ, бесплатно на бюджетные местах учится, в Авиационный техникум, в томский университет, в Сибирский федеральный университет, в Московский авиационный институт, в Иркутский политех. Т.е. география вузов у нас такая очень обширная».

Сегодня на заводе выпускают вертолеты серии Ми-8, модернизированный Ми-171А2, запустили легкий Ка-226. Улан-Удэнские винтокрылые машины бороздят небесные просторы более 40 стран мира.

https://www.high-endrolex.com/22