https://www.high-endrolex.com/22

Наш корреспондент нашел мясо в колбасе от фабрики «Селенга» и мяса там много!

Наш корреспондент нашел мясо в колбасе от фабрики «Селенга» и мяса там много!
14.10.2019 21:14

Много ли мяса в колбасе? Мы отправили нашего корреспондента в инспекцию на фабрику Селенга, одного из крупнейших производителей мясных и куриных полуфабрикатов в Бурятии. Несмотря на все мифы и слухи, производство приятно удивило моего коллегу. Буда Мунхоев с экскурсией в рамках цикла передач «Сделано в Бурятии»

 Буда Мунхоев, корреспондент

Как вы думаете, много ли мяса в этой колбасе? Если вы скажете, что мяса тут вовсе нет, либо его мало, то спешу вас поправить. Его тут более чем достаточно, ведь эту палку сделали буквально у меня на глазах.

Производство колбасы начинается, конечно же с фермы, но сегодня не столь подробно. На этой фабрике все начинается с нежных женских рук, которые примерно за 8 часов в день нарезают более 3 тонн мяса

Диана Рыбакова, работник мясоперерабатывающей фабрики «Селенга»

Мы нарезаем говядину, пойдет эта говядина высшего сорта на колбасу гостовскую и для изготовления поз Шанхайских рубленых.

Далее наше мясо отправляют в мясорубку. Мы погрузили партию в 130 килограммов, а измельчают его всего лишь за 3 минуты. Далее в этот фарш добавляют шпик и, как ни странно, лед. Без него:

Максим Понарев, фарш-составитель мясоперерабатывающей фабрики «Селенга»

Фарш не разработается, разработки не будет - консистенция уже не получится.

Соль, молоко, яичный порошок и сама специя.

Вот собственно и весь состав почти любой колбасы, вне зависимости от маркировки. Разница между наименования в основном в пропорциях ингредиентов и специях. Фарш и другие составляющие начинают напоминать пюре через 10 минут. Консистенция отправляется в упаковку. Либо в привычную для нас, либо в деликатесную - из натуральной оболочки.

Варится или коптится колбаса примерно несколько часов. Тем временем на фабрике Селенга готовят, например, буузы. Традиционное блюда с недавних пор готовят на автоматах, но львиная доля - все же вручную.

- Наименований бууз сколько?

- Что девочки 10 наименований, да? 10 по-моему.

Это классический продукт из мяса и теста. Однако от канонов отошли, ведь буузоделам некогда крутить 33-х защипа. Здесь огромный конвейер, будь-то в колбасном, буузном или курином отделе. Потребность у населения большая, за месяц на рынок поставляют более 100 тонн продукции.

Татьяна Полозова, зам.председателя комитета Министерства Сельского Хозяйства Бурятии

10 лет назад, когда предприятие реализовывало инвестиционный проект, предприятию было оказано государственная поддержка в размере 15 миллионов рублей. Она давно себя окупила, она показал эффективность экономическую и ежегодно предприятие платит в республиканский бюджет до 5 миллионов рублей.

Кстати, у «Селенги» в этом году Юбилей. За десятилетие фабрика стала одним из ведущих мясоперерабатывающих предприятий Бурятии. Здесь трудится более 70 человек и что самое главное - текучка персонала минимальная

Людмила Потапова, Управляющий директор мясоперерабатывающей фабрики «Селенга»

У нас есть тоже работники, которые отработали от и до уже по 10 лет на фабрике так что мы готовим тоже сюрпризы, программу.

Что касается нашей колбасы, то после готовки ее остужают. Далее ее упакуют и палки разойдутся по сотням магазинов Бурятии, Иркутска, Читы, Якутии.

 Буда Мунхоев, корреспондент

Эту палку сделали буквально у меня на глазах. И возможно я даже куплю ее в магазине себе домой на завтрак или обед.

https://www.high-endrolex.com/22