https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ 9 пешеходов за год погибли в ДТП. Есть ли шанс обезопасить себя?

В Улан-Удэ 9 пешеходов за год погибли в ДТП. Есть ли шанс обезопасить себя?
14.10.2019 20:15

Вычитать, умножать, а также правилам дорожного движения – учат в школе. Но обучают не педагоги, а инспекторы ГИБДД. В школе №42, для учеников 2 класса прошел мастер-класс по изготовлению светоотражающих наклеек. Вместе с учениками вырезала светоотражатели и повторяла правила, наш корреспондент Елена Нечаева.

 Если в советских мультиках, к детям на помощь приходил дядя Степа, то современным детям, на проезжей части, справляться нужно своими силами.

Ученик 2 класса школы №42

Машин боишься на улице? – Боюсь. – А вот как надо дорогу переходить, чтобы не страшно было и безопасно? – С мамой, по пешеходу. Нельзя перебегать на красный свет, на зеленый можно. На желтый подождать немного. И на дорогах баловаться нельзя, и на полосе тротуара не баловаться. 

Ученики 2 класса школы №42

Посмотреть направо, потом налево и потом убедиться, что машин нет и переходить.

Нельзя перебегать сразу, когда машина едет. Надо ждать, когда по переходу можно пройти. Еще по переходу можно пройти, когда зеленый свет будет. Еще нельзя бегать возле дороги, а то может машина задавить.

Школьники правила дорожного движения знают, но чтобы эти знания закрепить, телекомпания АТВ и сотрудники.

ГИБДД Бурятии провели для второклашек мастер-класс. И не скучной лекцией и зубрежкой ПДД, а созданием авторских светоотражателей. Яркие звездочки и сердечки на рюкзаках, не только креативные, но и жизненно необходимые.

Елена Актамова старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД

Если же у пешехода будет на одежде светоотражающий элемент в виде брелка, повязки или наклейки, то водитель заметит пешехода уже на расстоянии более 200 метров. Наличие на одежде светоотражающих элементов снижает риск попасть в ДТП примерно в 6-8 раз. 

 Второклашки такими «очумелыми ручками» остались довольны, а главное теперь заметны на дороге.

Дмитрий Турченюк депутат горсовета

 На 42 школе, в нашем микрорайоне много довольно опасных переходов, которые не регулируются светофорами, очень много случаев, когда случаются наезды, когда детей сбивают. И мне кажется, что самое важное – здоровье, безопасность и жизнь детей.

К сожалению, в Улан-Удэ в этом году 9 пешеходов погибли в ДТП, еще 163 получили травмы разной тяжести.

 Елена Нечаева корреспондент

Правила посмотрите направо, посмотрите налево, наклейте светоотражатель в темное время суток – очень просты. Но именно они спасут вашего ребенка по дороге домой.

https://www.high-endrolex.com/22