Губернатор Иркутской области Сергей Левченко повысил себе зарплату на 44%.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко повысил себе зарплату на 44%.
14.10.2019 16:36

Левченко заслужил! Губернатор соседней Иркутской Сергей Левченко повысил себе зарплату на 44%. Также оклад вырос у его заместителей и министров. Он объяснил это экономическим ростом региона за время его руководства, а также тем, что его получка напрямую связана и с остальными бюджетниками

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области

Уровень заработной платы достаточно невысокий в бюджетных организациях. А заработная плата напрямую зависит от заработной платы губернатора, там в процентах в заработной платы губернатора и поэтому повышая заработную плату тем, кто сейчас стал работать в несколько раз больше по объему работ, я должен был решить вопрос при помощи этого указа.

Сергей Левченко рассказал, что повышение оклада возможно благодаря невероятному экономическому росту областного бюджета. Мол, когда губернатор только заступил в должность, регион имел огромные долги, и якобы именно тогда он и порезал свой оклад на 10%.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области

Мы за эти годы достаточно серьезную работу провели и бюджет области вырос с 97 миллиардов до 213. Мы сейчас обеспечиваем социальные проекты в полном объеме и объем работ увеличился. Ну, например, что касается строительства социальных объектов больше чем пять с половиной раз увеличилось количество объектов.

В настоящее время оклад главы региона составляет чуть менее 19 тысяч рублей. В законодательном собрании Иркутской Области лежит указ о поднятии его зарплаты до 27 тысяч. Меж тем за прошлый год Сергей Левченко задекларировал доход более пяти с половиной миллионов.