https://www.high-endrolex.com/22

Корреспондент АТВ проверил в действии новую технику районных лесхозов

Корреспондент АТВ проверил в действии новую технику районных лесхозов
11.10.2019 20:46

Республиканское агентство лесного хозяйства пополнили автопарк лесхозов. Они закупили новую технику для восстановления почвы после лесных пожаров. 4 спец.трактора уже поступили в лесные хозяйства двух районов. Антон Симонов узнал, как техника поможет восстановлению лесов.

Готовить телегу зимой, но не телегу, а трактор и не зимой, а осенью. В Хоринском районе работает спец.техника по восстановлению лесов после пожаров. Александр Анатольевич уже опробовал её в деле. 

 Александр Якунин тракторист

Мы делаем обработку почвы, чтобы в следующем году, падающие семена лучше прирастались и всходили.

- А Вообще сложно трактиром управлять ? Допустим меня можно научить этому ?

- Да конечно давайте попробуем.

Управлять трактором оказалось не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы поехать достаточно завести двигатель, отжать сцепление, переключить скорость и нажать на газ. Однако, так вы только поедите вперёд. А минерализацию и восстановление почвы лучше доверить профессионалам.

 Антон Симонов Корреспондент

Если в Хоринске спец техника уже во всю работает, то в Заиграевском лесхозе она ждёт своего часа. 3 машины начнут работать уже весной следующего года.

Алексей Постоялко Руководитель Заиграевского лесхоза

В 20 году будет применяться по лесо-восстановлению, это будет подготовка почвы под лесные культуры, производиться ей. Это были ранее пройдённые пожары гари вырубки.

Новую технику республиканское агентство лесного хозяйства приобрело на деньги национального проекта «Экология».

Дмитрий Баклашкин, первый зам. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства

Этим проектом предусмотрено 4 основных мероприятия. Приобретение лесохозяйственной техники, приобретение лесо-пожарной техники и оборудования для тушения лесных пожаров, это заготовка семян лесных растений, а так же выполнение мероприятий по лесо- восстановлению.

Кстати, в этом году лесхозы Бурятии перевыполнили план по высадке леса. Засеяли на 50 гектаров больше.

https://www.high-endrolex.com/22