https://www.high-endrolex.com/22

В Заиграевском районе «черные лесорубы» чувствуют себя хозяевами леса.

В Заиграевском районе «черные лесорубы» чувствуют себя хозяевами леса.
10.10.2019 19:20

Группы в мессенджерах, отслеживание машин и запугивание сотрудников лесного хозяйства. И это еще не весь список уловок «черных лесорубов» в Заиграевском районе. Наша съемочная группа вместе с главным лесничим Хандагатая вышла в ночной патруль. Подробности далее. Света Шекунова

Светлана Шекунова корреспондент, Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

На территории Хандагатайского лесничества черные лесорубы чувствуют себя хозяевами. Не удивительно, браконьеры подкованы со всех сторон. У них есть группы в мессенджерах и так называемые «фишкари». Скажите, пожалуйста, поподробнее, кто это такие?

– Ну это люди, которых черные лесорубы устанавливают на основных дорогах,. Которые контролируют, следят за основными машинами лесхоза, РАЛХа, полицейскими машинами и другими машинами, особенно уазик, который может использоваться для патрулирования лесов. 

Васили Иванов, лесничий со стажем.

18 лет отдал делу лесного хозяйства. За это время повидал многое. И каждый лесоруб, будь то легальный или «черный» знает его в лицо. Некоторые браконьеры даже пытаются запугивать, а некоторые переходят к действиям.

Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

- Ну, гараж поджигали, не знаю кто там поджигал

– Ну, успеваю пока. Так что ничего страшного. – Не страшно? – Ну, неприятно конечно. Среди ночи вскакивать, когда зарево. Чего удивляться. Жена уже: «Увольняйся к чертовой матери!»

Однако, увольняться, Василий не намерен. Настоящий патриот, своего дела. Даже в выходные держит руку на пульсе.

Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

Ну, летом ты поехал по грибы. Да? Пила гудит. Ну, что. Спрятаться и не ходить на звук пилы. Идешь. Ловишь.

Огорчает лесничего лишь одно. Что ни браконьеров, ни владельцев пункта приема, не волнует дальнейшая судьба лесов. Вырубают беспощадно. Порой одна группа может сделать и два рейса в день.

Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

Сейчас бывает, что даже на 10 такой воруют, рубят. Посадки, которые мы садили, уже эти начинают рубить. На такие «крутяки» иногда залазят. Аж, диву даешься.

Удивляет и то, что «черные лесорубы» всегда на шаг впереди. Подмена не только пилы, но и машин, для них привычное дело. К примеру, недавно, браконьеры подменили ЗИЛ 131 прямо на штрафстоянке.

Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

Машина на ходу, задержали, пригнали. Подхожу, смотрю. Это как на таких машинах ездят? Не мостов, ни двигателя. Ни коробки. Ничего нет.

По словам Василия Иванова, буквально 3 месяца назад, когда брус стоил 10 тысяч, незаконных вырубок было много. Сейчас, когда цена упала в 2 раза, некоторые браконьеры ушли «на баланс». Работают по договору, вывозя из леса уже заготовленную древесину. Одного из бывших «черных лесорубов» мы встретили на рейде. Максим, в 2013 году был по ту сторону баррикад. Сейчас, работает официально.

Неделька осталась. – А но, вот. Все бумаги. Без всякого. Сейчас лес воровать не выгодно. 

 Василий Иванов, Начальник отдела Хандагатайского лесничества

Если честно, адский труд. Это же все руками они грузят. Пока молодые. Ну, я тоже думаю, здоровье сейчас угробят. Ну, представляете бревно одному тащить.

Ночной патруль, к сожалению, не дал результатов. Позже, Василию сообщили, что о нашем приезде нелегалы узнали почти сразу. Одна из «фишек» преследовала патруль и через вот сап сообщили браконьерам о рейде.

https://www.high-endrolex.com/22