https://www.high-endrolex.com/22

80% жилых домов Улан-Удэ не готовы к зиме.

80% жилых домов Улан-Удэ не готовы к зиме.
04.10.2019 21:49

80 процентов многоквартирных жилых домов столицы Бурятии не готовы к зиме. И это спустя полмесяца, как стартовал отопительный сезон. Паспорта готовности не выданы из-за многочисленных замечаний к системе теплоснабжения. Вопросы подготовки к зиме накануне обсудили депутаты Горсовета на Комитете городского хозяйства, транспорта и связи. Подробнее Содном Ирдынеев.

Зима опять пришла неожиданно. Три четверти жилых домов Улан-Удэ к зиме не смогли подготовить вовремя. Отопительный сезон начался ещё 10 сентября. Тогда стали подключать детские сады. У домов, не получивших паспорта готовности, есть замечания у комиссии по подготовке к зимнему периоду. Не удовлетворяет состояние тепловых пунктов, отсутствие изоляции, контрольно-измерительных приборов. Но самое главное нет клапанов смешения.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов.
Андрей Соболев, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ПАО «ТГК-14»

- То есть, сейчас больше половины домов по факту не имеют паспортов готовности? Поскольку, у них не установлены клапана смешения? Связано это с изменением температурного графика.

- 2126 домов. Мы на сегодняшний день подписали Актов готовности 378. Готовы ещё подписать 153 объекта. И основная доля, если в целом посмотреть, это 1549 домов. Основные замечания, это конечно, клапана смешения.

По этим клапанам смешения есть большой вопрос. Их планируют установить в течение двух лет. Но даже если их закупят за счёт населения. Через 2 года их всё равно придётся менять на теплообменники.

Андрей Соболев, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ПАО «ТГК-14»
Геннадий Бадмаев, депутат Улан-Удэнского городского Совета

- В рамках перевода систем горячего водоснабжения с открытого на закрытый водоразбор необходимо выполнить установку теплообменников.

- Согласен. Вы как энергетический комплекс к этому готовитесь? Осталось всего 2 года.

- Оборудование тепловых сетей и источников готовы к переходу.

- Нет, Вы не понимаете. Теплообменник устанавливается в каждом доме. 

 Устанавливать ли клапана смешения, или сразу теплообменники. Или сначала первое, а потом всё равно заменить на второе? Кстати, не прочь вновь за счёт поднятия тарифов. Вопрос на который чиновники-энергетики не нашли ответа. Представитель ТГК-14 только что говоривший про клапана смешения, после вопросов депутатов, стал говорить о теплообменниках.

Виктор Ефремов, депутат Улан-Удэнского городского Совета

Вот сейчас Вы город заставляете устанавливать вот именно эти клапана смешения. Не выгоднее ли городу, всё- таки установить теплообменники на каждом доме. Вы избавитесь от химводоочистки, и в итоге получите свою же прибыль.

Андрей Соболев, директор Улан-Удэнского энергетического комплекса – филиала ПАО «ТГК-14»

Никто не отказывается. У нас на сегодняшний день разработан, точнее разрабатывается график установки клапанов смешения. Этот график можно изменить и дополнить. То есть, вместо клапанов смешения установить теплообменное оборудование.

«Подогревает» в кавычках, холод в квартирах и высокий износ сетей теплоснабжения. Масштабная перекладка труб летом лишь снизила риск зимних аварий. Депутаты усомнились в компетентности докладчиков.

Александр Тюрюханов, зам. председателя Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ

Увеличение износа на сетях, оно составляет более 70 процентов. Таким образом, мы в очередной раз сегодня говорим, что те средства, которые предусмотрены в тарифе ресурсоснабжающей организации, направленные на выполнение ремонтных работ, не меняет ситуации. Для кардинального решения проблем, необходимо в год, как минимум, 20 километров тепловых сетей.

Владимир Тулонов, зам. председателя Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Вот я считаю здесь уже всё время, 20 лет «износ сетей 70 процентов». Некоторые даже пишут, экономисты, «80 процентов». Вы представляете износ 80 процентов трубопровода? Если 80 процентов, он же не работоспособный! Такие же вещи, элементарно Вы должны же знать, наверное. Больше 80-ти процентов, говорят износ. Как так? Это вообще аварийный участок, он не будет работать! 

 Договорились встретиться ещё раз на следующей неделе, чтобы снова подробно обсудить прохождение отопительного сезона. Как и в прошлые годы, теплоэнергетикам остаётся надеяться, что зимние холода ещё подождут.

https://www.high-endrolex.com/22