https://www.high-endrolex.com/22

Каково это - быть учителем? В Улан-Удэ молодой педагог рассказал о своей работе

Каково это - быть учителем? В Улан-Удэ молодой педагог рассказал о своей работе
04.10.2019 21:08

Уже завтра, 5 октября, учителя отметят свой профессиональный праздник. Раньше профессия учителя считалась мужской, сейчас же учителей женщин в разы больше. Каково мужчине быть учителем, и с какими трудностями приходится сталкиваться в нелёгкой работе, узнавала Валерия Раднаева.

Валерия Раднаева, корреспондент

Педагог - не профессия, а призвание. Статистика показывает, что учителей - женщин гораздо больше, чем мужчин. Почему-то в наше время встретить педагога - представителя сильного пола - большая редкость, тем более молодого специалиста. Но прямо сейчас я познакомлю вас с таким человеком.

Владимиру Олеговичу 29 лет, 3 из которых он работает в школе. В детстве мечтал стать космонавтом, потом бизнесменом. К профессии учителя пришёл совершенно случайно, но ничуть об этом не жалеет

Владимир Фендриков, учитель истории/обществознания

 В жизни, наверное, большую роль имеет случай и случай этот произошёл. Просто однажды, зайдя в эту 37 школу, принёс документы подписывать и у меня спросили: «Есть ли у вас знакомый историк?», я говорю: «Есть, я».

Так и началась учительская карьера. Как часто бывает, теория, и практика профессии сильно отличается. Поэтому самым сложным периодом был первый месяц. А уже потом, как говорит мужчина, он вошёл во вкус.

Владимир Фендриков, учитель истории/обществознания

Первые дни - это, действительно было необычно. Поскольку ты заходишь, закрываешь за собой дверь, и ты остаёшься один с классом, где 30 человек. Дети, которые тебя не знают, для которых ты, естественно, чужой. И преподавать новую тему достаточно сложно, по одной простой причине – они тебя ещё изучают. Они пробуют тебя, начиная от простых вопросов «Кто вы и сколько вам лет?», заканчивая проверкой «Как вы себя поведете в той или иной ситуации?».

С такими сложностями сталкивается каждый начинающий преподаватель. Всё приходит с опытом, но дети порой бывают очень непредсказуемы, и к некоторым случаям подготовиться невозможно

Владимир Фендриков, учитель истории/обществознания

На тот момент у меня был 10 класс, 20 кабинет. Там у нас была история, в 8 утра я захожу и смотрю потолок такой мокрый, пятно. Капельки ещё свисают. Дети говорят: «Топит!». Я так посмотрел. Действительно, топит. Я пока спустился, дошёл до завуча - это процедура достаточно долгая. Пришла целая комиссия сюда, прошло минут 15. На что дети так глазки опустили: «Мы пошутили». Просто взяли бутылку и забрызгали потолок. 

Этот случай один из многих, с которыми приходилось столкнуться. Первый год работы приходилось дополнять ту базу, которая дали в университете. По словам Владимира, успех ученика, прежде всего, зависит от правильного подхода к обучению.

Никита Яковлев, ученик

Он по сути - мой наставник. Постоянно предлагает мне участвовать в каких-то конкурсах и только из-за него я пошёл участвовать в президенты школы, баллотироваться.

 Мы хотим поздравить всех учителей с наступающим профессиональным праздником. Будьте здоровы, успешны, благополучны и творчески активны, и пусть благодарность ваших учеников станет для вас достойной наградой.

https://www.high-endrolex.com/22