https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии каждый пятый житель – пожилой человек. Как помочь тем, кто не может себя обслуживать?

В Бурятии каждый пятый житель – пожилой человек. Как помочь тем, кто не может себя обслуживать?
04.10.2019 20:37

В Бурятии каждый пятый житель – пожилой человек. Как помочь тем, кто не может себя обслуживать? Кто одинок? Эти и другие вопросы, как и в целом  систему долговременного ухода,  обсуди и на международной научно-практической конференции. Она прошла на базе ВСГУТУ. В числе участников – ученые России и Монголии, представители Вузов Москвы, Новосибирска, Кемерово и другие.   

Апполинарии Андреевне – почти 92. Так уж сложилось, что родных в Бурятии у неё не осталось. Единственная дочь живет в Подмосковье. Но и той уже 72, к тому же она инвалид, поэтому забрать престарелую мать к себе не может. Выход нашли – заключили договор пожизненной ренты. Так Апполинария Андеевна оказалась в центре «Доверие» и ни сколько не жалеет.

Апполинария Кунькова, заключила договор пожизненной ренты

«Отношение нравится, к питанию не имею никакого… и народ здесь мне очень хорошо относится. Вчера ездили к хирургу в республиканскую потому что это была моя просьба. А когда мне 90 лет, естественно мне все врачи нужны, вот просто скоро попрошу ухо-горло-нос и глазного. Помогают. Относятся ко мне очень. Я довольно. С вниманием».

В центре заключивших договор ренты - 8 человек. Все они проживают в комнатах повышенного комфорта. В целом же на стационарном обслуживании находится более 300 человек.

Ирина Леликова, заместитель директора комплексного центра «Доверие»

«У нас в учреждении очень хороший физио кабинет, где вот граждане получают физио процедуры, в штате у нас есть врач-терапевт, два фельдшера, 8 постовых медицинских сестер. Психолог проводит различные тренинги, беседы с проживающими, индивидуальные беседы проводит».

 Оказалось, «договор пожизненной ренты» действует в Бурятии с 2011года. Республика стала одной из первых в России где внедрили этот метод. Впрочем, как и другие формы социального обслуживания за пожилыми людьми и инвалидами.

Юлия Шурыгина, заведующая кафедрой социальных технологий ВСГУТУ, профессор

«Система долговременного ухода сейчас активно обсуждается не только в России, но и в мире и в нашей республике Бурятия идет в ногу со временем, и вот знаете я бы сказала как теоретик, даже опережая. Т.е. участвует наше министерство социальной защиты в пилотных проектах, т.е. еще ни где нет, а в нашей республике уже внедряются технологии, а потом уже другие учатся на нашем опыте».

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии

 «Именно объединение теории и практики служило для нас фундаментом для того, чтобы мы совершенствовали формы и методы нашей работы» 0,58 + 0,12 «наши действия, усилия, работа, теория практика направлены именно на улучшение качества жизни нашего населения. Это однозначно, потому что межведомственное взаимодействие как раз говорит о том, что необходимо объединять усилия, а не разъединять. Это здравоохранение, образование, это социальная защита»

Так в республике для пожилых людей создаются приемные семьи, развивается социальное обслуживание на дому, в отдаленные населенные пункты направляются мобильные бригады. Все, чтобы поддержать качество жизни, и дать возможность долгое время оставаться полноценными членами общества.

https://www.high-endrolex.com/22