https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии осудили виновника лесного пожара

В Бурятии осудили виновника лесного пожара
04.10.2019 13:43
Гусиноозёрский городской суд вынес приговор подсудимому, который обвиняется в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

В ходе следствия выяснилось, что 16 мая этого года 35-летний уроженец Селенгинского района поздним вечером застрял на автомобиле в глубокой луже в лесу. Мужчина решил идти домой пешком, оставив автомобиль в лесном массиве. По дороге мужчина замёрз и развёл костёр, не соблюдая правила пожарной безопасности. Из-за резкого, порывистого ветра огонь перешёл на лесную подстилку и быстро распространился по лесу.

Общая площадь, пройденная огнём, составила 551 га, из них около 20 га пройдено верховым пожаром. На тушении было задействовано более 100 человек из числа лесной охраны и десантников-парашютистов, 29 единиц лесопожарной техники. В условиях сильного порывистого ветра и гористой местности, уже на следующий день пожар был локализован.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 7,6 миллионов рублей. Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Гусиноозёрским городским судом принято решение о признании гражданина виновным по ч. 2 статьи 261 УК РФ. Назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком один год.
https://www.high-endrolex.com/22