В Улан-Удэ задержан адвокат, подозреваемая в мошенничестве

В Улан-Удэ задержан адвокат, подозреваемая в мошенничестве
04.10.2019 12:51

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Республики Бурятия. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По данным следствия, за ряд преступлений против собственности житель соседнего региона отбывал уголовное наказание в исправительной колонии строгого режима на территории Бурятии. После нескольких лет в заключении он обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, однако в удовлетворении заявленного прошения было отказано. Тогда мужчина заключил соглашение с адвокатом из местной адвокатской палаты об оказании юридических услуг, связанных с оформлением документов по условно-досрочному освобождению, а также смягчению наказания. Адвокат вместо квалифицированной помощи решила обмануть клиента и нажиться. Посещая заключенного в исправительном учреждении, она стала требовать у него 2 млн. рублей, якобы для того, чтобы передать взятки прокурору и судье, с которыми договорилась о смягчении наказания. В действительности никаких договоренностей с должностными лицами она не имела и деньги клиента собиралась присвоить. Мужчина, не поверив словам адвоката, обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего 2 октября 2019 года под контролем оперативников передал женщине 1 млн. рублей. При получении денежных средств подозреваемая была задержана.    

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой женщины меры пресечения в виде заключения под стражу.