https://www.high-endrolex.com/22

Строительство дорог в Улан-Удэ подрядчики затягивают на 2 месяца.

Строительство дорог в Улан-Удэ подрядчики затягивают на 2 месяца.
03.10.2019 21:05

Новые дороги Улан-Удэ не успевают построить в срок. Подрядчики на многих участках до сих пор не завершили стройку. А должны были закончить ещё месяц назад. Помимо этого реконструкция идёт с нарушениями нормативов. Сегодня Комитет городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета рассмотрел проблему не достроенных дорог. Тему продолжит Содном Ирдынеев.

О качестве дорожных работ бьют тревогу не только в социальных сетях. Теперь за нерадивых дорожников взялась Контрольно-счётная палата Улан-Удэ. Проверяют результаты бюджетных расходов. Исследование удивило даже экспертов.

Лариса Убеева, председатель Контрольно-счётной палаты Улан-Удэ

В результате обследования было выявлено, что такие подрядчики как «Нардеван-строй», «Байкал-техстрой» и «Байкальская строительная компания» не выполнили в установленный муниципальным контрактом срок 1-е сентября, предусмотренный объём работ. 

Нарушения сроков выявлены на 13-ти участках. Помимо явных недоделок, строительные дорожные работы изобилуют многочисленными нарушениями. Не соблюдаются строительные нормы и правила. Нарушена технология производства дорожных работ. Не отвечают требованиям муниципальных контрактов.

Лариса Убеева, председатель Контрольно-счётной палаты Улан-Удэ

По улице Балтахинова не замазаны стыки бортовых камней. Также не замазаны стыки бортовых камней на тротуарах по дороге «Спиртзаводской тракт». Трещины в верхнем и нижнем слое, уложенного асфальтобетона в результате смещения грунта и основания автомобильной дороге по улице Сахьяновой. 

Это только результаты выборочной проверки. За нерадивых подрядчиков перед депутатами Горсовета приходится отдуваться директору «Улан-Удэстрозаказчика». Называет новые сроки, с опозданием на 1,5 месяца. И это не окончательный срок.

Анатолий Урбанов, директор муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик»

 - Основная часть работы будет завершена до 15 октября текущего года. Всё.

- Основная часть работ? А не основная?

- Ну, останутся ещё работы по благоустройству. Мы намереваемся до 30 октября все работы завершить. 

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Очень большой резонанс вызвало качество работ в районе площади Советов, улицы Революции 1905 года. То есть, если Контрольно-счётная палата предписывает Вам отработать с исполнителями до 1 сентября, то почему работы до 1 октября даже ещё не закончены? 

В результате строительная компания «Нардеван-строй» оштрафована. Пока на сумму 240 тысяч рублей. Штраф растёт каждый день.

Анатолий Урбанов, директор муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик»

Мы «Нардевану» уже предъявляем, на текущую даты предъявлены штрафные санкции. За каждый день просрочки у них около 8 тысяч рублей начисляется штраф.

- Ну, это при сумме контракта 47 миллионов, да.

- Да. 

По итогам ремонта площади Советов даже произошла перепалка. Дело в том, что даже не готова концепция ремонта главной площади Бурятии.

Биликто Дугаров, член Общественной палаты Бурятии

Вот эти все ограждения в виде столбиков вокруг площади Советов в период выполнения таких работ, они все должны демонтироваться. Этого не было сделано. И как на вот заверили, что в следующем году они будут демонтировать все остановочные пункты, все ограждения. И вновь производить работы по асфальтированию этих участков. То есть, я считаю, что выполняют колоссальный, это «мартышкин» труд 2 раза делать одно и то же. 

 Анатолий Урбанов, директор муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик»

В следующем году ещё будет ремонтироваться, перекладываться покрытие тротуаров. И будет ещё 2 улицы ремонтироваться. Это, ну, в целом. И возможно ещё будут ещё убираться деревья и городовые камни тоже. То есть, это не «мартышкин» труд. 

 Этот труд оценили 440 млн рублей из бюджета.


https://www.high-endrolex.com/22