Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №3 в Улан-Удэ исполнилось 30 лет

Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №3 в Улан-Удэ исполнилось 30 лет
30.09.2019 19:34

Особенным детям – особый подход. Специальная коррекционная школа №3 отмечает 30-летний юбилей. Но даже в празднование педагоги не могут забыть о работе- первый день научно-практическая конференция. И лишь во второй коллектив принимал поздравления. Екатерина Устюшенко подробнее.

Аутизм, олигофрения, синдром Дауна. Есть такая категория детей с интеллектуальными нарушениями и о них не принято громко говорить. Между тем, именно они нуждаются в особых формах обучения. Специальная (коррекционная) школа №3 вот уже 30 лет работает в этом направлении. В первый день празднования юбилея прошла межрегиональная научно-практическая конференция. В ней приняли участие специалисты из Бурятии, разных регионов России, Монголии.

Валентина Цэдашиева, директор СКОШ №3, почетный работник общего образования России

«С особым интересом мы ждем выступлений педагогов Монголии которые сотрудничают со специалистами Кореи и Японии и будут представлять обобщенный опыт работы. Сегодня нам нужны новые интересные методики, технологии специального обучения, эффективные практики, которые позволяют повысить результативность образования детей с интеллектуальными нарушениями».

Учащихся в школе более 200, из них 42 ребенка находятся на домашнем обучении и 40 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития обучаются в Детском-доме интернате «Журавушка». Здесь каждому ученику уделяют особое внимание.

Полина Хонгорова, учитель домашнего обучения

«Девочка с которой я работаю третий год, она очень трудно привыкала к школе, много плакала. Сегодня мы с ней занимаемся, она улыбается, но уже есть некоторые результаты, я думаю, что еще будут наши достижения».

Ольга Ярышкина, заместитель директора по учебной работе

«У нас целый штат специалистов. Это психологи, это логопеды, это учителя-дефектологи, все в коллективе прошли переподготовку по дополнительной образовательной программе «олигофренопедагогике», что является важным и необходимым, вот как раз в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта, поэтому создание специальных условий, специальные программы все это способствует успешности детей, которых мы обучаем ».

Елена Лапп, председатель общественной организации волгоградских дефектологов

«Взаимодействие со школой началось уже много лет назад, в 2013 году когда первый раз заместители директора приехали к нам в Волгоград на международную научно-практическую конференцию, потом вот три года назад наверное мы сюда приехали на курсы повышения квалификации и уже очень крепко подружились с этой школой». «Какие-то новые технологии, какие-то новые методические наработки, они всегда находят здесь свое применение, они апробируются коллегами»

Во второй день – коллектив школы принимал многочисленные поздравления.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала

«У каждого из ваших детей есть свои ступени, ступени которые они проходят, которые они осваивают и которые только вы и родители знаете как вы к этому идете, как вы трудно порой к этому идете и какая это большая победа порой бывает, то что для другого человека бывает элементарно просто и он на это даже не обращает внимания, поэтому с праздником».

Свои 30 лет школа отмечает в хорошей рабочей форме, с положительными результатами в обучении и воспитании «особенных детей». Подтверждение тому - личностные достижения учащихся. Успехов добиваются и педагоги в республиканских и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. За этими результатами – огромная работа каждого педагога, каждого члена коллектива. Ведь сплоченность, умение четко организовать работу, верность традициям, стремление к инновациям – отличительные черты коллектива школы.